РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Расширена социальная акция «Журналы — школьным, детсадовским и детским библиотекам»

Расширена социальная акция «Журналы — школьным, детсадовским и детским библиотекам»

27 мая, в Общероссийский День библиотек, Издательство «Открытые системы», выпускающее детские издания «Классный журнал» и «Понимашка», объявило о расширении акции «Журналы — школьным, детсадовским и детским библиотекам», объявленной год назад. Теперь архив изданий, доступ к которому российские библиотеки могут получить совершенно бесплатно, увеличен почти в три раза, до 140 журналов.

Впервые об акции, в рамках которой библиотекам для свободного скачивания предложили архив «ПониМашки» (для детей от 3 до 7 лет) и «Классного журнала» (для детей от 7 до 14) за 2 года, было объявлено в апреле 2020 года. Тогда Алексей Владимирович Ходорыч, директор по детским проектам издательства, пояснял, что идея проекта появилась после вручения призов участникам Международного конкурса «Дети читают Заходера» в рамках проекта «Литературная одиссея», который осуществляется при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям: «Многие работы поступали к нам на конкурс с помощью библиотек со всей России, призы участникам мы тоже рассылали через библиотеки. Архив за 2019 и 2020 годы был одним из призов для лауреатов. Но библиотеки, получив нашу рассылку, сообщили, что им тоже очень необходим этот архив. Pdf-версии издания они планируют демонстрировать посетителям библиотеки в том числе через специальные библиотечные информационные системы. Мы сразу же откликнулись на эту просьбу».

За год проведения акции, доступ к архиву получили 1600 библиотек России. Однако, лишь немногие библиотеки имеют собственные библиотечные информационные системы, позволяющие давать доступ к изданиям без возможности их скачивания. Что, в итоге, ограничило использование электронных версий до просмотра посетителями библиотек на компьютерах в читальных залах.

Об этом опыте Алексей Владимирович Ходорыч подробно рассказывал в выступлении на XXV Ежегодной конференции РБА, которая проходила Петрозаводске с 16 по 20 мая. «Предоставляя бесплатный доступ к архивам в условиях пандемии, — говорил Алексей в своём докладе, — мы хотели напомнить о нас и библиотекам, и читателям, чтобы они подписывались на наши новые выпуски уже на коммерческих условиях. Сейчас, когда система розничного распространения периодики фактически разрушена, подписка остается практически единственным доступным способом получения изданий. Но наш проект был бы ещё эффективнее, если бы наряду с прямым доступом к архиву, мы разместили бы электронные версии в одном из бесплатных информационных ресурсов, которые позволяют изучать издания без возможности скачивания».

В ближайшее время, издательство «Открытые системы» проведёт переговоры с рядом таких ресурсов, а пока предоставление прямого доступа к архиву, в котором теперь можно изучать номера за 4 года, продолжается. Чтобы получить к нему доступ, необходимо заполнить анкету. Для скачивания доступен специальный плакат акции

Во время конференции в Петрозаводске проходила XXI Выставке издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг, на которой впервые были организованы виртуальные стенды нескольких компаний-участников, в их числе — стенд «Классного журнала» и «Понимашки».
 

Алексей Владимирович Ходорыч,

директор по детским проектам издательства «Открытые системы»

28.05.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru