РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Масштабный проект «Пространство чтения Арктики» помог Якутии получить почётный статус «Территория книги и чтения»

Масштабный проект «Пространство чтения Арктики» помог Якутии получить почётный статус «Территория книги и чтения»

В последних числах октября стали известны результаты VII Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», организованного Российским книжным союзом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) поздравляет Архангельскую область с получением звания «Литературный флагман России — 2021» и лауреатов — Калининградскую, Кемеровскую и Мурманскую области — за высокое признание в области продвижения чтения!

По итогам конкурса Республике Саха (Якутия) присвоен почетный статус «Территория книги и чтения». Якутия в третий раз вошла в число лучших регионов: в 2019 году она была в тройке лидеров, в 2020 году получила статус «Литературного флагмана России», в этом году подтвердила высокий уровень, войдя в шорт-лист самых читающих. Якутия — третий регион России, имеющий этот постоянный статус, ранее его получали Санкт-Петербург и Ульяновская область.

Ключевая заявка Якутии в этом году — проект «Пространство чтения Арктики», приоритетное направление сетевого республиканского проекта библиотек Якутии «Читаем все». Проект собрал воедино лучшие практики по продвижению северной книги в мировом пространстве и реализуется в целях привлечения внимания к вопросам издания и распространения книги, развития литературы на языках коренных народов Севера, а также включает комплекс мероприятий, направленных на создание среды для развития читательских и творческих способностей детей и молодежи, проживающих в Арктической зоне Республики Саха (Якутия). Проект построен на осознании того, что книга на Севере — больше, чем просто художественное произведение: она кочует вместе с оленеводами и является незаменимым другом в кочевых школах, выступает добрым собеседником в бескрайнем белом безмолвии, удаленном от людей на тысячи километров.

«Пространство чтения Арктики» — это акции и мероприятия, образовательные проекты, благотворительные акции, медиаресурсы, конкурсы для издательств и писателей.

Творческие и литературные мероприятия объединены блоком «Арктический книжный калейдоскоп». Это виртуальный конкурс чтецов «Унюнг-унюнг», конкурс авторских стихов «Первый снег», конкурс сочинений «Проба пера» и другие. Пандемия значительно ускорила развитие культурно-информационной интернет-среды. «Книгакан» — проект Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) по обеспечению широкого доступа к электронным фондам на языках коренных малочисленных народов Севера. Цикл роликов «Книга, которая всегда с тобой: от стойбища до сенокоса» — серия коротких видео, призванных обратить внимание на вопросы чтения (Команда кинокомпании «Арт Дойду» о пользе чтения, Промо-ролик симпозиума «Пространство чтения Арктики»). Медиапроект Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) и Арктического государственного института культуры и искусств «Сказки Северного сияния»: видеоряды к сказкам, окунающие в необыкновенный мир культуры коренных малочисленных народов Севера.

Благотворительный раздел «Книги — детям» направлен на преодоление информационного неравенства в отдаленных населенных пунктах и поддержку детских изданий. Первая акция дарения состоялась в марте этого года в селе Себян-Кюел Кобяйского улуса, где проживают чуть больше 700 человек, из них 670 человек — эвены. Благотворительная акция прошла также в школе № 26 Якутска с эвенкийским языком обучения, северные сказки получили 27 детей. Кроме этого, в период с января 2020 года по июль этого года было выдано более 400 книжных комплектов малышам, родившимся в Национальном центре медицины.

Раздел «Конкурсы» нацелен на продвижение литературы о Севере и Арктике через издательские и визуальные творческие проекты. В первую очередь это I Международный конкурс «Белый мир Арктики через призму детской книги», который проводился Национальной библиотекой при поддержке Совета детской книги России, Российской государственной детской библиотеки, Министерства культуры и духовного развития и Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутии). В конкурсе приняли участие 54 научно-популярных издания, 12 книг на лучшее полиграфическое исполнение, 32 книги, созданные авторами до 18 лет, 75 художественных произведений, 18 книг на языках коренных малочисленных народов, 51 книга на лучшую иллюстрацию, 10 книг на лучший перевод с языков коренных малочисленных народов из Швеции, Дании, Канады, США, Исландии, Норвегии, Финляндии, Сахалинской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Республики Коми и других стран и регионов. Конкурс проводится ежегодно и, пользуясь случаем, просим коллег поддержать продвижение конкурса и приглашаем стать его соорганизаторами.

На высоком уровне оценены статистические данные и достижения учреждений культуры Якутии в развитии инфраструктуры книги и чтения и поддержании литературных традиций. Так, литературные объединения работают не только в столице нашего региона, но и практически во всех его районах. При низкой плотности населения (около 900 тысяч человек) более 700 человек состоят в литературных союзах по всей республике. В регионе постоянно проводятся презентации книг, встречи с писателями. Для выявления лучших онлайн-практик по продвижению чтения, в 2020 году был организован республиканский конкурс, в котором приняли участие 382 учреждения культуры. Звание флагманской библиотеки республики присуждено Ленской детской библиотеке, а амбассадором читающего региона названа ученица 7 класса Алина Тимофеева (автор проекта «Сказки от Алинки»).

Выражаем от имени Национальной библиотеки Якутии большую благодарность библиотекам региона за вклад в победу — статус «Територия книги и чтения», организаторам Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» за высокую оценку и оказанное доверие! Желаем творческих успехов, высоких достижений, интересных проектов!
 

Светлана Александровна Попова,

заведующая Центром библиотечно-информационного обслуживания,

Евдокия Викторовна Скоблова,

ведущий библиограф Научно-исследовательского центра

Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

09.11.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru