РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) приурочила симпозиум «Пространство чтения Арктики» ко Всемирному конгрессу IBBY — 2021

Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) приурочила симпозиум «Пространство чтения Арктики» ко Всемирному конгрессу IBBY — 2021

16 сентября на базе Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) в очно-дистанционном формате состоялся симпозиум «Пространство чтения Арктики», приуроченный к 37-му Всемирному конгрессу Международного совета по детской книге (IBBY), который в этом году впервые состоялся в Москве. Программа объединила Круглый стол «Актуальные вопросы инфраструктуры чтения в Якутии» и церемонию подведения итогов I Международного конкурса «Белый мир Арктики через призму детской книги».

На торжественном открытии с приветственным словом выступили Вера Афанасьевна Моисеева, начальник отдела социокультурной работы и взаимодействия с муниципальными образованиями Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия); Саргылана Васильевна Максимова, директор Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия); Людмила Владимировна Чижова, исполнительный директор Совета по детской книге в России (Национальная секция России в IBBY); Владимир Николаевич Васильев, исполнительный директор Северного Форума; Наталья Ивановна Харлампьева, председатель Союза писателей Якутии; Сиссель Хорндаль, норвежская писательница, иллюстратор, дизайнер, лауреат литературной премии Бликса; Нина Егоровна Кудрина, редактор творческого объединения «Геван» Национальной вещательной компании «Саха».

Дискуссия на Круглом столе была посвящена проблемам детского и взрослого чтения, переводных изданий, форм и методов продвижения чтения и книги, консолидации писателей, деятелей книгоиздания, библиотечного книгораспространения и книжной торговли. В Якутии, так же как и в других национальных республиках в составе РФ, обеспокоены тенденцией к снижению интереса к чтению, в том числе литературы на языках народов Севера. «Институты чтения выступают своего рода "катализатором" состояния чтения на родном языке. От того, насколько издания отвечают потребностям в чтении — речь в первую очередь о состоянии книгоиздания, книгораспространения в республике — во многом зависят развитие и будущее культуры. Кроме того, в современных условиях возрастает роль электронных, мультимедийных изданий на родных языках», — отметили участники.

По итогам встречи специалистов было решено определить площадкой инновационных проектов для развития детского чтения и интеллектуального развития подрастающего поколения Центр детского чтения Национальной библиотеки Якутии, организовать ежегодный сентябрьский республиканский фестиваль детской книги, Научно-исследовательскому институту чтения на базе Национальной библиотеки Якутии взять функции координационного центра для проведения и поддержания исследований в области изучения чтения, роли книг и книжной культуры в обществе региона и др. Все предложения представлены в Резолюции.

Во второй части симпозиума были представлены итоги I Международного конкурса «Белый мир Арктики через призму детской книги», который провёл Центр детского чтения Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). 

Конкурс охватил восемь регионов России: Якутию, Мурманскую и Сахалинскую области, Ханты-Мансийский, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Республику Коми и Красноярский край, а также зарубежные страны: Норвегию, Финляндию, Швецию, Данию, Исландию, США и Канаду. Экспертный совет конкурса объединил неравнодушных профессионалов из России, Норвегии, Финляндии, Швеции. Благодаря им были отобраны уникальные творческие проекты для детей и подростков: свыше 80 зарубежных произведений на тему Севера и Арктики («длинные списки» по номинациям).

По итогам голосования, которое проходило на сайте Национальной библиотеки Якутии, объявлены победители конкурса. Лучшим художественным произведением о Севере и Арктике для детей (подростков) названа сказка «Невероятная история Кындыкан» Лидии Андреевны Тарасовой, а лучшим научно-популярным изданием о Севере и Арктике для детей (подростков)» — книга «Вверх: Захватывающие полеты Роальда Амундсена» Бьерна Осланда. Лучшим иллюстратором детской (подростковой) литературы о Севере и Арктике стала Сабина Штрауб (Sabine Straub) за иллюстрации к книге Аннетт Амрайн (Annette Amrhein) «Удивительная рождественская открытка» («Det överraskande julkortet»), а лучшей экранизацией художественного произведения для детей о Севере и Арктике назван фильм «Бэйбэрикээн» (2019), режиссера Константина Прокопьевича Тимофеева. Опубликован список победителей во всех номинациях.

На YouTube-канале Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) можно посмотреть видеозапись симпозиума.
 

Отдел продвижения

Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

21.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru