РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Подведены итоги 37-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге (IBBY)

Подведены итоги 37-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге (IBBY)

10–12 сентября в Москве в гибридном формате состоялся 37-й Всемирный конгресс Международного совета по детской книге (IBBY), ключевыми организаторами которого выступили Национальная российская секция IBBY и Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства культуры РФ. В масштабном событии очно приняли участие представители 28 зарубежных стран, включая Бразилию, Аргентину, Испанию, Ливан, Иран, Египет, Швейцарию, Великобританию, Нидерланды и другие.

В течение трёх дней Москва была центром обсуждения самых актуальных вопросов детской литературы. Проекты по продвижению детского чтения, доклады о влиянии книг на формирование человека, обсуждения деталей создания литературы для детей и подростков — всё это и многое другое было в центре внимания участников Конгресса.

На торжественном открытии в Государственном музее А. С. Пушкина приветственные слова от Владимира Владимировича Путина, президента России, зачитал Владимир Ильич Толстой, советник Президента РФ по вопросам культуры. От себя он добавил, что «не представляет свою жизнь без книги, без чтения, и считал бы себя самым несчастным человеком, если бы когда-то очень давно не открыл этот потрясающий волшебный мир чтения, который делает всех нас богаче». Также он выразил мысль, что «взрослые не должны быть эгоистами, а обязаны открывать эту сокровищницу для следующих поколений».

Особое внимание на Конгрессе уделялось проблеме государственной поддержки проектов по продвижению детского чтения. Михаил Ефимович Швыдкой, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, обратил внимание на том, что «хотя детская книга — это очень успешный сегмент книжной индустрии, тем не менее программы поддержки у книгоиздателя нет». Также он затронул проблему отсутствия возможности у издателей вкладываться в рекламу произведений современных писателей. «С одной стороны, современные дети с удовольствием читают и Чуковского, и Барто, и Михалкова. И этой любовью делимся с ними мы, их родители, бабушки и дедушки. Но наше поколение, выросшее на этих прекрасных книгах, не знало, что такое интернет, мы не знали современные скорости и способы связи. А наши дети живут в другом мире. И этот мир должен открыться им в том числе с помощью книг современных писателей», — убеждён Михаил Ефимович.

Сергей Вадимович Степашин, президент Российского книжного союза, отметил, что «по отчётам различных исследовательских институтов, наша страна Россия занимает первое место в мире по качеству и количеству читающих детишек до четвёртого класса». Также он обратил внимание на то, что детское чтение в современном мире — «это не только удовольствие, получение знаний, но и работа родителей».

Для Конгресса IBBY был выбран гибридный формат: часть событий прошла онлайн, часть — оффлайн. Для удаленных участников была разработана специальная онлайн-платформа IBBY-online.org, на которую транслировалась насыщенная трёхдневная программа.

«Во время пандемии мы научились адаптироваться, стали во многом более устойчивыми и по-прежнему двигаемся вперёд и с оптимизмом смотрим в будущее. Теперь мы понимаем: даже если будут новые вызовы, мы найдём способы принести радость чтения и обеспечить книгами детей во всём мире. 37-й Конгресс открывает нам новые возможности и новые способы общения», — рассказал по видеосвязи Чжан Минчжоу, президент IBBY.

Удаленно к онлайн-платформе подключились специалисты из 52 стран со всех континентов Земли, а также культурные и образовательные институции со всего мира. Особенно много подключений было из Ганы, Индии, Пакистана, Аргентины и других стран Африки, Латинской Америки, Южной Азии, для которых благодаря поддержке Правительства РФ была предусмотрена возможность бесплатного доступа к онлайн-платформе.

«Конгресс собрал огромную аудиторию. Трансляции впервые в истории IBBY велись на пяти языках. Тысячи специалистов по детской книге со всего мира участвовали в основных мероприятиях форума. Сам факт, что Конгресс прошёл в Москве, подтверждает международное признание бурно развивающегося сегмента книгоиздания в России детской и подростковой литературы», — отметил Владимир Викторович Григорьев, вице-президент Российского книжного союза, заместитель председателя оргкомитета 37 Конгресса IBBY.

Среди ключевых спикеров Конгресса — Роже Мелло, бразильский иллюстратор, писатель и драматург; Мемпо Джардинелли, аргентинский романист, академик; Наталья Дмитриевна Солженицына, президент Фонда Солженицына; Валентин Вадимович Головин, российский филолог и фольклорист; Анастасия Александровна Орлова, детский писатель; Барт Муайарт, бельгийский писатель, поэт, лауреат премии Астрид Линдгрен. «Я считаю, важно в книгах относиться к юным читателям не как к маленьким существам, а общаться с ними именно как со взрослыми. Именно тогда произведение искусства станет своеобразным проводником ребёнка во взрослый мир», — поделился своими идеями Барт Муайарт.

Отдельное внимание на Конгрессе уделили теме детской литературы стран СНГ. На Круглом столе, посвященном перспективам сотрудничества в области детской и юношеский литературы и поддержки чтения, собрались писатели, иллюстраторы и специалисты по детской книги из всех стран Содружества. На Конгрессе обсуждалась возможность создания национальных секций IBBY в ряде стран СНГ, также шла речь о проведении региональных конференций на территории стран Содружества.

Почетным гостем Конгресса стала Бодур Аль Касими, президент Международной ассоциации издателей (IPA). «Зачастую книги представляют одномерный взгляд на мир, а взгляд должен быть многомерный, инклюзивный. Он должен представлять множество точек зрения. Важно подчёркивать наше разнообразие, культурный диалог и взаимопонимание. Пандемия напомнила нам, что мы глобально связаны, что у нас общее будущее. Я верю, что книги могут трансформировать мир, — заявила Бодур Аль Касими, — Дети, которые вступают в мир чтения, меняют мир и меняются сами. Это способность избежать формирования стереотипов, а значит, будущих конфликтов».

В рамках Конгресса прошли церемонии награждения лауреатов премий за лучшие проекты по приобщению детей к чтению ASAHI и iREAD, а также оглашение Почётного списка IBBY. Среди лауреатов Почётного списка IBBY — российские писательницы Нина Сергеевна Дашевская и Ольга Леонидовна Васильева, иллюстратор Ольга Евгеньевна Монина, переводчик Ольга Дмитриевна Дробот.

В Доме Пашкова состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Золотой медали Х. К. Андерсена — самой престижной международной награды в области детской литературы и иллюстрации. Лауреаты 2020 года — писательница Жаклин Вудсон из США и художница Альбертина из Швейцарии. За американскую писательницу награду получила Дженнифер Палмер, заместитель советника по внешним вопросам посольства США.

Кроме того, в рамках Конгресса была организована обширная экспозиция из более чем 10 книжных и иллюстративных выставок.

«Всё, что мы с вами делали, и о чём мы с вами говорили во время этого Конгресса — это ради наших маленьких читателей, с которыми вы работаете, с которыми мы работаем и которым мы желаем от всей своей души и всеми своими возможностями, которыми мы располагаем, чтобы жизнь наша была лучше, чтобы книжки всё время выходили хорошие, чтобы их читали дети во всех уголках мира, — выступила на закрытии 37 Конгресса IBBY Мария Александровна Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки.

На церемонии закрытия Мария Александровна передала символический сувенир послу Малайзии: следующий Конгресс IBBY пройдет в 2022 году в этой стране.
 

Пресс-служба

37-го Конгресса Международного Совета по детской книге (IBBY)

15.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru