РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Вторая общероссийская научно-практическая конференция «Геометрия книжного пространства молодёжи» (г. Москва): приглашаем к участию

Вторая общероссийская научно-практическая конференция «Геометрия книжного пространства молодёжи» (г. Москва): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

28 сентября в Российской государственной библиотеке для молодёжи в очном формате пройдёт Вторая общероссийская научно-практическая конференция «Геометрия книжного пространства молодёжи (Молодёжная литература и молодёжное чтение)», организованная при поддержке Министерства культуры РФ, РБА, Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН и других партнёров.

Первая конференция состоялась в библиотеке для молодёжи в 2017 году. В рамках двухдневной насыщенной программы её участники — библиотечные специалисты, преподаватели, социологи, литературоведы и писатели — стремились дать определение понятию «молодёжная литература» и разобраться в том, что же за ним стоит. Чем молодёжная литература принципиально отличается от литературы для детей, подростков и «взрослых»? О чём и для кого она? Вычленяют ли эту «особую» нишу из всего потока литературы сами молодые читатели? На эти и другие актуальные вопросы эксперты и, что особо примечательно, пользователи, участвовавшие в ряде дискуссий, дали интересные ответы. Конференция затронула также другие аспекты чтения молодого поколения: проблему мотивации и смены предпочтений, роль библиотеки в жизни читающей и творческой молодёжи, формы взаимодействия с читателями и другие.

В ходе второй конференции планируется расширить фокус рассмотрения заданной темы и детальнее разобраться в «инфраструктуре» современного чтения. К участию приглашаются библиотекари, социологи, психологи, лингвисты, литераторы, издатели, представители книжного бизнеса, учителя литературы, студенты гуманитарных факультетов.

В центре внимания окажутся следующие темы и вопросы:

  • Отечественный рынок молодёжной литературы: тренды, закономерности и случайности.
  • Молодой читатель во времени: динамика поколенческих и «географических» предпочтений. Читатель «традиционный» и читатель «цифровой» — два разных типа читателя или?..
  • Книжные рекомендательные веб-сервисы и профессиональные книжные блоги — как сформировать доверие к ним читающей молодёжи и оценить степень реализации своих задач.
  • Новому поколению — новые форматы: книжные подкасты, видеоблоги, электронные библиотеки и другие цифровые форматы по продвижению чтения, популярные в молодёжной среде.
  • «Современная молодёжь общается…: как изменился язык молодых — в литературных текстах и в медийном пространстве, в сетевом, уличном и бытовом общении. Новая норма или повод для тревоги?».
  • Обширное программное чтение и ограниченное свободное время учащегося. Как совместить трудносовместимое? Программное или внеклассное чтение?

Программа Конференции объединит пленарное заседание; дискуссионные и диалоговые площадки; питч-сессии и митапы; презентация электронной энциклопедии литературных персонажей «Молодые герои своего времени. XVIII–XXI вв.»; презентация тематических подборок ретроизданий Электронной библиотеки «Молодёжь России»; дружеское общение.

Для участия необходимо зарегистрироваться до 13 сентября. Регистрационный взнос не взимается. Оплата проезда, проживания, питания, командировочных расходов — за счёт направляющей стороны.

Подробная информация размещается на сайте Конференции.

Контактная информация:

Евгений Викторович Харитонов, заведующий отделом литературных программ и рекомендательной библиографии Российской государственной библиотеки для молодёжи, координатор Конференции: 8 (499) 922-66-77 (доб. 789), litconf@rgub.ru.
 

Оргкомитет Конференции

12.08.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru