РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Методические рекомендации Минкультуры России о развитии сети учреждений культуры: комментарий Научно-методического отдела Российской национальной библиотеки

Методические рекомендации Минкультуры России о развитии сети учреждений культуры: комментарий Научно-методического отдела Российской национальной библиотеки

2 августа 2017 года Министерство культуры РФ своим распоряжением Р-965 утвердило «Методические рекомендации по развитию сети организаций культуры и обеспеченности населения услугами организаций культуры». В основу рекомендаций положены социальные нормативы и нормы, утвержденные Правительством РФ 26 января 2017 г. (распоряжение №95-р).

13 июля 2017 года Комитет по культуре Госдумы РФ провел парламентские слушания о проблеме доступности учреждений культуры для населения, в которых участвовали президент РБА М. Д. Афанасьев и директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки С. А. Тарасова. Для участников слушаний Российская национальная библиотека направила пакет документов, комплексно раскрывающих проблемы использования нормативов и вопросы оптимизации сети общедоступных библиотек страны.

Участники парламентских слушаний, в целях повышения доступности учреждений культуры, рекомендовали Правительству РФ внести изменения в действующую редакцию нормативов, в частности: вывести позицию нормы «точка доступа к полнотекстовым электронным ресурсам» в отдельный блок регулирования; установить поправочный коэффициент «5» для расчета учреждений культуры в условиях сложного рельефа местности, удаленности населенных пунктов, районов Крайнего Севера…; закрепить норму юношеских (детско-юношеских, молодежных) библиотек в виде самостоятельных учреждений на уровне предыдущей редакции социальных нормативов и норм; предусмотреть создание филиала общедоступной библиотеки в сельском поселении, в том числе находящемся в структуре городского поселения или городского округа, с числом жителей до 500 человек (а в населенных пунктах с числом жителей менее 500 человек предусмотреть создание филиала/пункта внестационарного обслуживания) и др.

Анализ показывает, что из рекомендаций участников парламентских слушаний в утвержденных Минкультуры 2 августа рекомендациях был учтен следующий пункт: установлен поправочный коэффициент «5» (к нормативной потребности в библиотеках в сельских населенных пунктах).

Следует отметить, что в 2016 году под эгидой Министерства культуры РФ были изданы и опубликованы на официальном сайте МК РФ Методические рекомендации органам государственной власти субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления по обеспечению условий доступности услуг организации культуры, которые были разработаны группой высококвалифицированных специалистов (Отв. ред. С. Н. Горушкина, канд. социолог. наук, эксперт Центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС) с учетом предложений, предоставленных органами культуры более 20 субъектов РФ. Эти рекомендации содержали нормы и нормативы, которые поддерживались библиотечным сообществом и озвучивались на парламентских слушаниях (по молодежным библиотекам, точкам доступа к электронным ресурсам, обслуживании сельского населения, начиная с 200 жителей и др.).

Научно-методический отдел РНБ, в соответствии с рекомендациями участников парламентских слушаний и предложениями центральных библиотек 45 субъектов РФ, полагает, что в каждом субъекте РФ необходимо разработать и утвердить собственные нормы обеспеченности населения общедоступными библиотеками и методические рекомендации по развитию сети организаций культуры с учетом индивидуальных особенностей регионов.

Только взвешенная, ответственная позиция органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, опирающаяся на профессионализм библиотечной общественности, позволит создать необходимые условия для сохранения и поступательного развития общедоступных библиотек страны.
 

Сергей Александрович Басов,

заведующий Научно-методическим отделом

Российской национальной библиотеки

31.08.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru