РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Вице-президент РБА В. В. Дуда избран представителем России в Европейский отдел Регионального совета ИФЛА

Вице-президент РБА В. В. Дуда избран представителем России в Европейский отдел Регионального совета ИФЛА

1 июня были объявлены результаты выборов на должности в шести отделах Регионального совета — новой структуры ИФЛА. По итогам голосования в Европейский отдел от России вошёл Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент РБА. Его кандидатура была поддержана Российской библиотечной ассоциацией и российскими библиотеками — членами ИФЛА, а также партнёрами из стран СНГ и Европы.

«Возможность выдвижения в Европейский отдел Регионального совета ИФЛА для меня — большая персональная ответственность и стремление использовать свой многолетний опыт в лоббировании интересов библиотек на региональном, межправительственном и межгосударственном уровнях. У нас множество историй успеха, доказывающих вклад библиотек в реализацию Стратегии ИФЛА и Целей устойчивого развития ООН, и мы хотели бы поделиться этим опытом», — прокомментировал Вадим Валерьевич.

В рамках процесса пересмотра структуры ИФЛА, завершившегося в феврале этого года, была создана специальная структура при Правлении ИФЛА — Региональный совет, где все регионы мира будут представлены председателями соответствующих региональных отделов.

Цель Регионального совета — обеспечить чёткое представление региональных приоритетов в Правлении ИФЛА, усилить адвокацию библиотек, расширить влияние ИФЛА в глобальном масштабе, а также реализовать стратегию ИФЛА на региональном уровне. В Региональный совет войдут председатели шести отделов, представляющих регионы: Африку, Азию и Океанию, Европу, Латинскую Америку и страны Карибского бассейна, страны Ближнего Востока и Северной Африки, а также Северную Америку. Региональные отделы будут использовать имеющиеся связи с соответствующими региональными подразделениями Организации Объединённых Наций и сотрудничать с национальными ассоциациями для увеличения охвата ИФЛА и расширения её влияния в различных регионах.

В комитет Европейского отдела вошли представители библиотек и библиотечных ассоциаций из двадцати европейских стран. Среди них — представители Британской библиотеки, Национальной библиотеки Бельгии, Национальной библиотеки Армении, Национальной библиотеки Польши, Университетской библиотеки Братиславы, а также руководители библиотечных ассоциаций Венгрии, Дании, Испании, Хорватии и Швеции.

Члены комитета Европейского отдела Регионального совета официально вступят в полномочия 26 августа 2021 года, на следующий день после проведения Генеральной ассамблеи ИФЛА.

Джеральд Ляйтнер, генеральный секретарь ИФЛА, поздравил Вадима Валерьевича Дуду с избранием и выразил надежду на успешную совместную работу.
 

Пресс-служба

Российской государственной библиотеки

04.06.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru