РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих открыла новое пространство «ЭкоМир Ставрополья 3D: прикоснись, послушай, посмотри»

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих открыла новое пространство «ЭкоМир Ставрополья 3D: прикоснись, послушай, посмотри»

В конце апреля на Тропе здоровья около Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского открылось информационно-тактильное пространство «ЭкоМир Ставрополья 3D: прикоснись, послушай, посмотри». Этот проект, направленный на экологическое просвещение и расширение возможностей познания мира природы незрячими людьми, стал победителем конкурса молодёжных инициатив Северо-Кавказского федерального округа в рамках онлайн-форума «Машук — 2020».

Мероприятие началось с костюмированной шоу-программы Ставропольского краевого театра кукол, актеры которого в образах ёжика, совы, дракона презентовали новые объекты Аллеи: клумбу ароматов, «сухой бассейн» с различными видами природных материалов, стенды с рельефной графикой «Животные Ставропольского края» и макетами различных пород деревьев «Деревья Ставропольского края».

Гости праздника узнали историю появления информационно-тактильного пространства, познакомились с идейными вдохновителями, с планируемыми мероприятиями проекта. Среди гостей торжественного открытия были друзья и партнёры библиотеки для слепых, которые внесли вклад в его реализацию (руководитель компании «АльфаЭнергоСтрой», сконструировавшей тактильные объекты; сотрудники Ботанического сада, осуществившие высадку роз и кустарников гибискуса на «Клумбе ароматов», представители Дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края, предоставившие спилы различных пород деревьев). Почётная миссия торжественно открыть пространство была предоставлена давним друзьям библиотеки — активистам Ротари-Клуба Ставрополя, благодаря которым появилась Аллея для незрячих в 2012 году.

Приятным сюрпризом для гостей открытия стал эко-десерт и дегустация блюд, приготовленных с использованием полезных продуктов (овощи, ягоды, фрукты).

Мероприятие посетило более 130 человек, в том числе дистанционно — благодаря онлайн-трансляции на странице библиотеки в Инстаграме. На Youtube-канале библиотеки доступна видеозапись.
 

Пресс-служба

Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского

04.05.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru