РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Рязанской областной универсальной научной библиотеки специалисты обсудили роль центральных региональных библиотек в реализации национального проекта «Культура»

На базе Рязанской областной универсальной научной библиотеки специалисты обсудили роль центральных региональных библиотек в реализации национального проекта «Культура»

12 марта на базе Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького состоялся в очно-дистанционном формате Межрегиональный круглый стол «Роль центральных библиотек регионов России в реализации национального проекта "Культура"», организованный центральной библиотекой региона и Центральной городской библиотекой имени С. А. Есенина в Рязани при поддержке Правительства Рязанской области, Министерства культуры и туризма Рязанской области, Российской библиотечной ассоциации, Российской государственной библиотеки, Рязанского библиотечного общества.

От имени регионального Правительства участников Круглого стола приветствовал Виталий Юрьевич Попов, министр культуры и туризма Рязанской области. Он представил работу Рязанского региона по реализации национального проекта «Культура». Виталий Юрьевич отметил: «Открытие модельных библиотек — праздник для жителей региона! В Рязани, Рыбном, Касимове, селе Ижевском Спасского района, везде это становилось большим событием. Преобразование библиотек — ответ тем, кто не верил, что этот процесс возможен сегодня. Наша важнейшая задача сегодня — привлечение молодой аудитории. Мы создали Интерактивную карту учреждений культуры Рязанской области и с огромной радостью следим за тем, как на ней появляются новые современные объекты».

Участников Круглого стола приветствовала Наталья Николаевна Гришина, директор директор Рязанской областной библиотеки. В своей речи она подчеркнула, что рада видеть собравшихся в зале и всех, кто принимает участие в работе дистанционно, представителей федеральных, региональных и муниципальных библиотек,  профильных учебных заведений из 53 субъектов Российской Федерации, из Казахстана, Луганской и Донецкой Народных Республик. «Год с момента последней встречи был непростым, но все мы сохранились для работы, для жизни, для дела. Нам предстоит осмыслить уровень, которого мы достигли в национальном проекте «Культура», а также цели, которых мы должны достигнуть на новом этапе нашей работы», — сказала Наталья Николаевна.

Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент Российской библиотечной ассоциации, сообщил присутствующим, что 11 марта на заседании Правительства РФ под председательством премьер-министра России Михаила Владимировича Мишустина был поддержан проект «Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 года». Документ, подготовленный Минкультуры России совместно с профессиональным сообществом, представила министр культуры России Ольга Борисовна Любимова. Стратегия призвана решить проблемы библиотечной сферы и провести полномасштабную модернизацию отрасли.

Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, представил собравшимся итоги Всероссийского мониторинга сохранности библиотечных фондов страны, в котором приняли участие 252 центральные библиотеки из 85 субъектов Российской Федерации. Особую озабоченность вызывает то, что полным комплектом исследовательского оборудования, который бы позволял на высоком уровне проводить все предреставрационные исследования, прикладные научные исследования по проблемам консервации документов, тестированию необходимых материалов не обладает ни одна из участвующих в мониторинге библиотек. Большое число книгохранилищ в России требует капитального ремонта. В России идёт подготовка III этапа Программы сохранения библиотечных фондов РФ на 2021–2030 годы.

Анастасия Юрьевна Дятловская, директор Департамента модельных библиотек Ленинки, представила итоги деятельности модельных библиотек, созданных в рамках национального проекта «Культура» в 2019–2020 годах, основные проблемы на пути модернизации и пути их решения. Особое внимание в докладе было уделено профессиональным компетенциям современного библиотекаря, партнёрству и коллаборации модельных библиотек. Отмечено, что действующий Центр непрерывного образования Российской государственной библиотёки ведёт активное обучение специалистов России по дополнительным профессиональным образовательным программам, обеспечивающим необходимые компетенции для работы в современных библиотеках.

Сергей Александрович Басов, заведующий научно-методическим отделом Российской национальной библиотеки, подчеркнул необходимость сохранения библиотечной сети страны, акцентировал внимание участников мероприятия на проблемах модернизированных библиотек и важности разработки единого стандарта деятельности для обновленных библиотек.

Опытом модернизации библиотек в рамках нацпроекта «Культура» делились руководители и представители региональных и муниципальных библиотек Белгородской, Воронежской, Иркутской, Нижегородской, Новосибирской областей. В их докладах были подчеркнуты проблемы, сопутствующие процессу создания модельных библиотек, рассказано о деятельности региональных проектных офисов во взаимодействии с органами власти.

Современные типы оборудования для библиотек представил Игорь Александрович Коженкин, председатель правления Межрегионального центра модернизации библиотек, руководитель Проектно-производственной компании «ВИТАРУС».

Работа круглого стола продолжилась на площадке открывшейся в рамках нацпроекта «Культура» в конце 2020 года библиотеке нового поколения — Центральной городской библиотеке им. С. А. Есенина. Лариса Анатольевна Крохалева, директор Централизованной библиотечной системы города Рязани, провела экскурсию по библиотеке, рассказала о перестройке подходов к работе в обновленной библиотеке, изменениях в структуре, ориентированных на решение главных задач, на которые нацеливает национальный проект.

В рамках «Лаборатории библиотечных практик» состоялся обмен опытом работы обновленных библиотек России. Новые подходы к организации библиотечных процессов представили сотрудники Самарской, Тамбовской областей, Пермского и Красноярского краев, Удмуртской Республики, Ямало-Ненецкого автономного округа. Рекомендации по комплектованию библиотечных фондов дал Алексей Владимирович Еремеев, представитель петербургского издательства «Речь».

Среди участников мероприятия будет проведен опрос, целью которого станет определение ключевых вопросов для дальнейшего обсуждения в рамках следующих форумов, посвященных реализации национального проекта в регионах России.

На Youtube-канале Рязанской областной библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции Круглого стола. На сайте библиотеки доступна Программа.
 

Надежда Сергеевна Выропаева,

заведующая отделом организационно-методической и образовательной деятельности;

Светлана Алексеевна Антоненко,

главный научный сотрудник

Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького

16.03.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru