РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная детская библиотека присоединилась к онлайн-дискуссии о возрастной маркировке произведений литературы в Комитете по культуре Госдумы РФ

Челябинская областная детская библиотека присоединилась к онлайн-дискуссии о возрастной маркировке произведений литературы в Комитете по культуре Госдумы РФ

3 марта специалисты Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского приняли участие в онлайн-встрече с Еленой Александровной Ямпольской, председателем Комитета по культуре Государственной думы РФ.

Дискуссия была посвящена внесению изменений в Федеральный закон от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию», касающихся «классификации информационной продукции и присвоения знака информационной продукции». Специалисты обсудили с Еленой Александровной такие вопросы, как соответствие маркировки печатной продукции её целевой аудитории, отказ в выдаче литературы подросткам, возможность сделать маркировку рекомендательной, а не обязательной.

Елена Александровна рассказала о деятельности экспертной группы Комитета по культуре Государственной думы РФ по совершенствованию законодательных механизмов, регулирующих доступ детей к произведениям литературы. Подготовленный Комитетом законопроект об освобождении произведений литературы и искусства от излишней возрастной маркировки был принят Госдумой РФ в первом чтении в декабре 2019 года. В конце февраля в Госдуме состоялось рабочее совещание по подготовке к рассмотрению этого законопроекта во втором чтении.

Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского поддерживает инициативу Комитета и надеется, что законопроект будет принят. Главное — чтобы бумажная книга дошла до своего читателя.
 

Ольга Валерьевна Улыбина,

редактор

Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского

05.03.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru