РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Специалисты городских библиотек Пскова представили актуальные практики инновационной работы коллегам из Республики Беларусь

Специалисты городских библиотек Пскова представили актуальные практики инновационной работы коллегам из Республики Беларусь

21 января на базе Института повышения квалификации и переподготовки кадров Белорусского государственного университета культуры и искусств состоялся в дистанционном формате Круглый стол «Особенности инновационной деятельности библиотек разных видов», на котором был представлен опыт работы библиотек Республики Беларусь, а также Централизованной библиотечной системы Пскова в минувшем году.

Организаторами круглого стола выступили Анжелика Вадимовна Предеина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры культурологии и психолого-педагогических наук университета культуры и искусств, и Елена Сергеевна Копыток, директор Борисовской центральной районной библиотеки им И. Х. Колодеева Республики Беларусь.

Библиотекари поделились инновационным опытом работы своих библиотек — совместное онлайн-мероприятие стало продолжением международного библиотечного проекта «Псковщина — Борисовщина: грани сотрудничества и взаимодействия», который был разработан в 2017 году и осуществлялся три года, а также предваряет новый совместный проект псковских и белорусских библиотекарей — «Открытый диалог культур», который начнётся в феврале 2021 года.

Коллеги из двух стран обсудили современные подходы к формированию в библиотеках инновационного климата, поделились друг с другом технологиями планирования и продвижения своих инноваций, а также оценили их эффективность. Был представлен опыт работы победителя в номинации «За новации в области библиотечного дела» ХХVIII Республиканского конкурса «Бібліятэка — асяродак нацыянальнай культуры» («Библиотека — центр (в буквальном переводе — сердцевина) национальной культуры»), обладателя диплома второй степени — Селецкой сельской библиотеки-филиала государственного учреждения культуры «Березовская районная библиотечная система» Брестской области — Алёны Николаевны Василечко, главного библиотекаря отдела библиотечного маркетинга Березовской центральной районной библиотеки в докладе «Особенности и перспективы работы библиотек в виртуальной среде: из опыта работы Березовской районной библиотечной системы».

Псковский опыт им представила Людмила Владимировна Слабченко, первый заместитель директора Централизованной библиотечной системы Пскова. Она рассказала белорусским колегам, что у псковских библиотекарей есть не только собственный фирменный стиль, но и гимн «Приходи к нам, человек!», подаренный им композитором Николаем Михайловичем Мишуковым, и что в 2020 году псковский художник и дизайнер Игорь Васильевич Черкасов разработал для библиотечной системы Пскова новый логотип.

Людмила Владимировна сообщила белорусским библиотекарям, что псковская библиотека «БиблиоЛюб» стала в минувшем году первой модельной библиотекой региона как победительница конкурса, организованного национальным проектом «Культура».

Белорусы узнали, как эпидемия коронавируса заставила псковских библиотекарей научиться проводить стриминги в социальных сетях и на видеохостинге YouTube, а также вести прямые эфиры своих мероприятий в Zoom и Skype и с помощью студентов Политехнического колледжа создать себе виртуальных помощников и «антиковидную» рекламу с использованием технологии QR-кодирования.

В результате у Библиотеки — Центра общения и информации имени И. Н. Григорьева на улице Юбилейной появился «карманный робот Буки», который знакомит школьников с событиями в мире науки и технике, а в любятовской библиотеке «БиблиоЛюб» — живущая в Инстаграме кошка-блогер Жозефина и виртуальная сотрудница Марфа Васильевна Библиолюбова, которая рассказывает пользователям социальных сетей о псковских библиотечных новинках.

Карантин по коронавирусу подвиг псковских библиотекарей и на создание «Необычайного библиотечного путеводителя по Пскову», который получил высокую оценку на федеральном уровне и тоже был выпущен не только в бумажной версии, но и в электронной — в виде виртуальной листалки на библиотечном сайте и в виде аудиокниги на YouTube-канале.

Кроме того, в 2020 году псковские библиотеки смогли запустить на маршруте городского автобуса № 17 аудиоверсию своего путеводителя «Парки, сады и скверы Пскова», который стал победителем Областного конкурса 2020 года на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга».

Коллеги из Беларуси похвалили сайт Централизованной библиотечной системы Пскова, а также высоко оценили тот факт, что псковские библиотеки взяли на себя функции центров краеведения и с помощью самых современных технологий придумали множество способов, как увлечь своих читателей этой познавательной деятельностью.
 

Людмила Владимировна Слабченко,

первый заместитель директора

Централизованной библиотечной системы Пскова

26.01.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru