РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Около Талнахской городской библиотеки в Норильске появился пятиметровый арт-объект «Полярный жираф»

Около Талнахской городской библиотеки в Норильске появился пятиметровый арт-объект «Полярный жираф»

4 августа возле Талнахской городской библиотеки в районе Талнах города Норильска обосновалась фигура пятиметрового арт-объекта «Полярный жираф». Это четвёртая по счёту достопримечательность, появившаяся в рамках Всероссийского конкурса «Литературный след», который проводил Фонд «Живая классика» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и компании «Норникель». Любой россиянин мог предложить идею литературной достопримечательности. Представители библиотечной системы Норильска отправили на конкурс три проекта, и два из них стали финалистами — в том числе и «Полярный жираф». Еще один проект — инсталляция «Вечная теплота» — на фасаде Публичной библиотеки Норильска был открыт в июле прошлого года.

Образ Жирафа не случаен: это герой стихотворения норильского писателя Эдуарда Нонина «По белому снегу…». Попав на Крайний Север, Жираф замерзает и очень опасается, что долгой зимой замерзнет совсем. Однако местные жители — олени и лоси дарят ему унты и попону.

Во время торжественного открытия арт-объекта на Жирафа повязали еще и шерстяной шарф — подарок горожан. Шарф вязали, что называется всем миром, состоит он из 30 разноцветных кусочков, его длина — 7 метров. Нового жильца талнахской библиотеки встретили с оркестром — открывало праздник шоу-дефиле «Brass Banda» кайерканской детской школы искусств. Каждый желающий мог предложить имя для Жирафа — не должен же он оставаться безымянным! А пережить установившуюся почти африканскую жару во время празднования помогли представители норильского молокозавода — они угостили ребят пломбиром и эскимо.

С приветственным словом на празднике выступили президент Фонда «Живая классика» Марина Валерьевна Смирнова, а также представители города и компании «Норникель». В районе Талнах был учрежден новый праздник — День Полярного Жирафа, который будет отмечаться ежегодно в первое воскресенье августа, как символ норильского гостеприимства.
 

Елена Наилевна Коваленко,

методист Централизованной библиотечной системы Норильска

Автор фотографий: Марина Пешкова

07.08.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru