Поиск по сайту

На фасаде Публичной библиотеки Норильска появилась арт-инсталляция «Вечная теплота»

Cоздательница инсталляции Марина Звягинцева, художник, художественный куратор Всероссийского конкурса «Литературный след»

12 июля 2016 года в Норильске состоялось торжественное  открытие инсталляции «Вечная теплота», объединившей норильскую литературу и московский паблик-арт. На фасаде Публичной библиотеки Норильска, благодаря поддержке ГМК Норильский Никель появилась необычная конструкция из труб и светодиодов.

Авторы этого проекта вошли в число победителей организованного Фондом «Живая классика» Всероссийского конкурса «Литературный след», получив право на воплощение своей идеи и помощь профессиональных художников. Создательница инсталляции — художник, лидер отечественного паблик-арта и художественный куратор конкурса Марина Звягинцева — «растопила» средствами современного искусства вечную мерзлоту в одном из самых суровых городов мира. Её проект — это образ системы отопления, вынесенный на фасад здания центральной городской библиотеки, только вместо отопительных батарей здесь — книжные полки, «подключенные к трубам», по которым бегущей строкой «текут» строки российских поэтов XX века.

На открытии «Вечной теплоты» все желающие не только лучше познакомились с создателями инсталляции, но и получили возможность глубже погрузиться в уникальную норильскую литературу. Во дворе библиотеки звучала  живая музыка в исполнении инди-рок группы «Ghost Weather», работал фотоуголок «Теплые воспоминания», поэтическая мастерская «Стихи на асфальте», музыкально-поэтическая площадка «ЛЭМП» — теплое ламповое пение под гитару и чтение стихов норильских авторов.

«Литература способна объединить людей, согреть сердца — независимо от погодных и любых других условий. Особенно актуально это для Норильска, — отметила Марина Звягинцева, художник и арт-куратор конкурса «Литературный след». — Вечной мерзлоте, на которой построен этот самый северный в мире город с постоянным населением более 150 000 жителей, мы противопоставляем «Вечную теплоту», излучаемую литературным творчеством, ведь призвание поэтов, как утверждается в знаменитом пушкинском «Пророке», — «глаголом жечь сердца людей». «Вечная теплота», реализуемая в рамках проекта «Литературный след», станет как зримым образом городских литературных традиций (на «книжных полках» будут стоять книги норильских авторов), так и метафорой того самого творческого «жара», в котором, по уверению классика, и заключен смысл литературы».

«Проект «Литературный след» — народный. Его задача — показать, что люди сами могут формировать культурную среду, в которой они живут, создавать достопримечательности, культурные ценности. Придумала Оксана Китаева поэтическую табуретку — табуретка станет поводом для проведения поэтического фестиваля. С помощью проекта «Вечная теплота» все жители и гости города будут лишний раз замечать свою библиотеку — центр культурного притяжения», — уверена президент Фонда «Живая классика», автор проекта «Литературный след» Марина Смирнова.

Скоро в рамках проекта «Литературный след» будут представлены и другие арт-объекты. В Мурманске появится «Памятник Морскому волку». В Норильске — металлическая скульптура «Полярный жираф». На Васильевском острове в Санкт-Петербурге — «Танин след»: оттиск ножки маленькой девочки Тани Савичевой, погибшей в блокадном Ленинграде. А станция Железнодорожная в Московской области будет напоминать о романе «Анна Каренина»: здесь реализуют проект «Анна N».

 

Марина Александровна Данова,

ведущий библиотекарь

Публичной библиотеки г. Норильска

15.07.2016

Cоздательница инсталляции Марина Звягинцева, художник, художественный куратор Всероссийского конкурса «Литературный след»

Новости