РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / X Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование»: приглашаем к участию

X Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование»: приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

26–29 октября 2020 года состоится в онлайн-формате X Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование», организаторами которой выступают Российская национальная библиотека (Информационно-библиографический отдел, Отдел комплектования, Сектор изучения библиотечных фондов Научно-методического отдела), Cекция РБА по формированию библиотечных фондов, Издательство «Эльзевир».

---------------------------------------------
ОБНОВЛЕНИЕ от 23 октября: опубликована программа конференции, доступны ссылки для подключения к онлайн-трансляции: 26 октября, 27 октября, 28 октября, 29 октября.
---------------------------------------------

Генеральный спонсор конференции: Издательство «Эльзевир», титульный спонсор конференции: OOO «100K20» — агентство по продвижению и подписке научных изданий. Конференция проводится при спонсорской поддержке АО «МЕТЭК». Информационная поддержка: информационно-аналитический журнал «Университетская книга».

Конференция должна была состояться весной, но из-за ограничений в работе библиотек перенесена на осень.

Приглашаем принять участие в работе юбилейной конференции специалистов в области комплектования библиотечных фондов, библиографов, информационных работников, других специалистов библиотек, издателей, агрегаторов электронных ресурсов, представителей фирм.

В программе Конференции:

ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ И ДИСКУССИИ

ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДОВ БИБЛИОТЕК В ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ

  • Национальная книжная платформа. Анализ зарубежного опыта и российских возможностей.
  • Книжный мир в новой реальности: уроки пандемии и новые возможности в развитии библиотек и в формировании библиотечных фондов.
  • Национальный проект «Культура». Оцифровка книжных памятников.
  • Продуктовая стратегия НЭБ. Социальная эффективность и востребованность НЭБ. Платформа дистрибуции. Модели взаимодействия с правообладателями. НЭБ для профессионалов.
  • Всероссийский мониторинг состояния сохранности библиотечных фондов. Цели, методика, первые результаты. Основные направления III этапа Программы сохранения библиотечных фондов РФ.
  • Перспективы развития федеральной и региональной системы обязательного экземпляра в условиях цифровой среды.

МИРОВЫЕ ТРЕНДЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

  • Доклады и презентации ведущих экспертов, традиционно принимающих участие в конференции: представителей консорциума НЭИКОН, российских агентств по представлению печатных и электронных зарубежных ресурсов в России: «100K20К», «МЕТЭК», «Мир Периодики» и др., зарубежных издательств и фирм: «Elsevier», «SpringerNature», «John Wiley», «Clarivate Analytics», «Cambridge University Press», «Oxford University Press», «EBSCO Information Services», «Wolters Kluwer Ovid», «Thieme Publishing Group», «ProQuest» и др., представляющих новые тенденции, электронные ресурсы и сервисы для развития науки и образования.

ФОНДЫ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ В ГОД 225-ЛЕТИЯ: СОХРАНЯЯ ПРОШЛОЕ, ФОРМИРУЕМ БУДУЩЕЕ

  • коллекции в традиционной и электронной среде;
  • виртуальные проекты, направленные на продвижение фондов;
  • новые возможности доступа: сервисы для пользователей.

Предполагается проведение лекций и мастер-классов.

ЭКСПЕРТНАЯ ПЛОЩАДКА АССОЦИАЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ (АППОЭР)

  • Сервисы ради сервисов или Ориентация на пользователя. Что действительно востребовано у пользователей и готовы ли агрегаторы ответить на их запросы?
  • Единые стандарты статистики для ЭБС: миф или реальность? Единство в видах показателей и прозрачность их расчёта.
  • ЭБС — 10 лет: потенциал развития — технологический и/или содержательный?

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ БИБЛИОТЕЧНЫХ ФОНДОВ

  • О внесении изменений в Федеральный закон «О библиотечном деле» (в части совершенствования порядка государственного учёта книжных памятников).
  • «Порядок учета документов, входящих в состав библиотечного фонда» — внесение изменений в Приказ МК РФ № 1077: Результаты экспертного опроса.
  • Новые ГОСТы по формированию библиотечных фондов.

ТРЕНИНГИ-ПРЕЗЕНТАЦИИ ЗАРУБЕЖНЫХ И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ С ВЫДАЧЕЙ СЕРТИФИКАТОВ

Подтверждение регистрации и регистрация новых участников открыта до 19 октября. Просим новых участников заполнить регистрационную форму. Если Вы уже были зарегистрированы в качестве участника конференции (запланированной на весну), необходимо подтвердить регистрацию и добавить необходимые изменения в ответ на информационное письмо, которое придёт Вам по электронной почте. Можно самостоятельно отправить подтверждение в Оргкомитет (скачать форму) по электронной почте braunova@nlr.ru.

На конференции планируется онлайн-трансляция заседаний с возможностью последующей публикации на сайте конференции презентаций, видеозаписей и стенограмм выступлений. Если Вы планируете выступить с докладом (выступлением, презентацией), просим при регистрации познакомиться с публичной офертой и формой акцепта.

По итогам работы конференции планируется подготовка сборника материалов. Срок подачи материалов для публикации — до 30 ноября.

Отметка участником в «Регистрационной форме» полей, подтверждающих согласие на публикацию Произведения и передача Правообладателем / Лицензиаром Произведения на указанных выше условиях без оформления акцепта Оферты считается его согласием с условиями Оферты и ее акцептом, то есть заключением лицензионного договора с Учреждением / Лицензиатом.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора докладов и презентаций для включения в программу и сборник материалов конференции.

На сайте Российской национальной библиотеки размещена подробная информация о Конференции.

Контактная информация

По вопросам программы:
191069, Санкт-Петербург, Садовая ул., 18.
Сектор изучения библиотечных фондов Научно-методического отдела РНБ
Ирина Всеволодовна Эйдемиллер
Тел.: 8 (812) 718-86-13
E-mail: niobf@nlr.ru

Отдел комплектования РНБ
Татьяна Викторовна Петрусенко
Тел. : 8 (812) 310-81-73, 8 (812) 718-86-54
E-mail: t.petrusenko@nlr.ru

По вопросам регистрации участников:
Информационно-библиографический отдел РНБ
Елена Валерьевна Браунова
Тел.: 8 (812) 310-24-03
E-mail: braunova@nlr.ru

Анна Юрьевна Талья
Тел.: 8 (812) 310-96-76
E-mail: a.talya@nlr.ru
 

Оргкомитет Конференции

28.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru