РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Объявлены победители Всероссийского конкурса рисованных историй (комиксов) «Место действия — библиотека!»

Объявлены победители Всероссийского конкурса рисованных историй (комиксов) «Место действия — библиотека!»

15 сентября в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса рисованных историй (комиксов) «Место действия — библиотека!», организованного при поддержке Министерства культуры РФ и приуроченного к 10-летнему юбилею первого российского комикс-центра и первого отечественного библиотечного комикса.

Конкурс проводился с 24 июля по 1 сентября среди авторов любого возраста и уровня мастерства, без ограничения в выборе жанров, а также используемых техник и манере. Только одно условие должны были соблюдать конкурсанты — комиксы принимались исключительно на библиотечную тематику. В итоге представители жюри творческого состязания — известные комиксисты, издатели, коллекционеры, деятели библиотечного дела получили к рассмотрению огромное количество работ, присланных из самых разных уголков России.

Александр Иванович Кунин, руководитель Центра рисованных историй Российской государственной библиотеки для молодёжи, подчеркнул: «Объявляя конкурс, мы — организаторы — не предполагали, что от участников придёт за очень короткий срок более 200 комиксов. Оказалось, что библиотека для наших читателей — значимое место, где решаются весьма злободневные вопросы, и здесь многое может происходить».

Юлия Владимировна Канунникова, куратор конкурса комиксов «Место действия — библиотека!», первой отсматривала авторские рисунки, она отметила: «Это был действительно жаркий конкурс. Столько фантазий у наших участников! Были сюжеты, где люди пропадали в библиотеках; где библиотеки оказывались волшебными лабиринтами, в которых люди находят правду; где библиотеки оказывались чем-то негативным, живущим на стереотипах. Порадовало то, что многие авторы действительно ходят в современные библиотеки, они имеют прекрасное представление о том, какими библиотеки должны быть в настоящем и будущем».

Поскольку 30 работ, вошедших в шорт-лист, выполнены с большой степенью креатива и визуальных находок, в РГБМ планируют их издать единым сборником, а также представить в рамках Московского международного фестиваля рисованных историй «КомМиссия».

Победителями конкурса комиксов «Место действия — библиотека!» стали:

  • Ольга Марковская с историей «Моя (Не)детская библиотека» и
  • Светлана Семчук с комиксом «Необычный, загадочный и даже немного пугающий случай в библиотеке».

Специальные призы жюри получили:

  • Максим Зеленский с работой «У вас есть такая книга?»,
  • Юлия Моручкова и Василиса Дмитриева с историей «Подорожник вступает в дело или 233 градуса по Цельсию», а также
  • Валдис Салман с рисованной фантазией под названием «Гордость и предубеждение».

Лауреатам-комиксистам вручили свои награды партнёры конкурса: компания «Графические планшеты» (официальный дистрибьютор XP-Pen в РФ), художественный магазин «Арт-Квартал» и издательский холдинг HobbyWorld.

С некоторыми комиксами можно познакомиться в группе Центра рисованных историй Вконтакте по хэштегу #МестоДействияБиблиотека.

Всероссийский конкурс «Место действия — библиотека!» стал одним из главных событий большой фестивальной программы Центра рисованных историй Российской государственной библиотеки для молодёжи — признанного первой в России официальной библиотечной структурой, работающей с комиксами как феноменом книжной культуры. На Youtube-канале РГБМ доступны видеозаписи трансляций юбилейных мероприятий: торжественной встречи (с подведением итогов конкурса), презентаций выставок, Всероссийского слёта комикс-сообществ.
 

Юлия Владимировна Смолякова,

помощник директора Российской государственной библиотеки для молодёжи

по внешним коммуникациям

17.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru