РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийский конкурс рисованных историй (комиксов) «Место действия — библиотека!»: приглашение к участию

Всероссийский конкурс рисованных историй (комиксов) «Место действия — библиотека!»: приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

Российская государственная библиотека для молодёжи при поддержке Министерства культуры РФ дала старт масштабному творческому проекту: Всероссийскому конкурсу рисованных историй (комиксов) «Место действия — библиотека!», который приурочен к 10-летнему юбилею первого российского комикс-центра и первого отечественного библиотечного комикса.

В сентябре 2010 года в стенах Российской государственной библиотеки для молодёжи открылся первый в стране Центр комиксов и визуальной культуры. Тогда же библиотека инициировала появление первого отечественного библиотечного комикса «Несколько причин зайти в библиотеку», авторами которого выступили известные художники-комиксисты Анна Lumbricus Сучкова и Сергей Piton Христенко. Именно с 2010 года началась революция в отношении к рисованным историям в библиотечной среде. Благодаря этим событиям, а также дальнейшей работе библиотеки для молодёжи как федерального методического центра, вкладу коллег — библиотекарей, издателей, книготорговцев, ныне комиксы, манга и другие виды рисованных историй есть практически во всех публичных библиотеках страны.

Участие в Конкурсе могут принять авторы любого возраста и уровня мастерства. Допускаются работы, выполненные в различных техниках и стилистике; главное, чтобы их сюжет был связан с библиотеками или библиотекарями. Приглашаем к участию специалистов и пользователей библиотек!

Рекомендуемые темы для конкурсных работ:

  • библиотечный детектив;
  • библиотечный комикс-путеводитель;
  • страшные и смешные истории, случившиеся в библиотеке;
  • романтические истории, связанные с библиотекой;
  • истории о выдающихся библиотекарях, читателях, владельцах частных библиотек;
  • истории, связанные с личной или семейной библиотекой.

Работы принимаются до 1 сентября. Подведение итогов и награждение победителей состоится 15 сентября в библиотеке для молодёжи. Победители в номинациях «Лучшая рисованная история» и «Выбор оргкомитета» получат дипломы, специальные награды и призы от партнёров конкурса: компании «Графические планшеты» (официальный дистрибьютор XP-Pen в РФ), художественного магазина «Арт-Квартал» и других партнёров.

На сайте Российской государственной библиотеки для молодёжи доступна подробная информация о Конкурсе, включая Положение.


Оргкомитет Конкурса

27.07.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru