РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Молодые библиотекари поделились опытом дистанционной работы на онлайн-площадке «Библиотека 3.0: в партнёрстве с пользователями»

Молодые библиотекари поделились опытом дистанционной работы на онлайн-площадке «Библиотека 3.0: в партнёрстве с пользователями»

3 июля в рамках Ежегодных методических мероприятий «Под Лермонтовской звездой», организованных Пензенской областной библиотекой имени М. Ю. Лермонтова, работала молодёжная онлайн-площадка «Библиотека 3.0: в партнёрстве с пользователями». Заседание молодых библиотекарей было проведено в партнёрстве с Молодёжной секцией РБА и посвящено использованию онлайн-форматов в работе библиотек.

В ходе дискуссии можно было подивиться фантазии и энергии молодых библиотечных специалистов, которые во время пандемии активизировали работу в социальных сетях. Подход к такой деятельности особый, ведь важно не только привлечь внимание подписчиков, но и вовлечь новых. Литературные трэвел-квесты, кино, интеллектуальные онлайн-игры, QR-гид по музейным экспозициям, виртуальные акции по продвижению чтения и прогулки — всё это и многое другое помогает библиотекам наладить продуктивную работу онлайн.

Участники молодёжной площадки услышали ценные рекомендации по созданию оригинального онлайн-контента, узнали методику проведения эффективных вебинаров. Их вниманию были представлены проекты молодых коллег из Республики Мордовия и гг. Москвы, Тамбова, Мурманска, а также Белгородской области.

Екатерина Сергеевна Аксёнова, сотрудник Регионального центра поддержки русского языка и чтения Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, координатор Молодёжного совета «БиблиоNEXT», представила проект #домасЛермонтовкой, который успешно реализуется молодыми специалистами в социальных сетях. Он включает в себя циклы «Сказка на дом», «Минутка русского», «Прогулки с Лермонтовкой» и другие.

Много интересного и оригинального делается сейчас молодыми библиотекарями в социальных сетях, и это не может не радовать. Библиотеки с такими креативными и энергичными сотрудниками ждёт большое будущее! На Youtube-канале Пензенской областной библиотеки доступна видеозапись трансляции заседания (c 1:58:16).

4 июля по инициативе Молодёжного совета Лермонтовки «БиблиоNext» в режиме прямой трансляции состоялся мастер-класс «Мультстудия в библиотеке», который провела Наталья Андреевна Тюшева, заведующая отделом автоматизированных библиотечных технологий Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина из Каменск-Уральского (Свердловская область), «Лучший молодой библиотекарь 2019 года». В мастер-классе приняли участие молодые библиотечные специалисты со всей Пензенской области. В группе «Методическая копилка» Вконтакте доступна видеозапись мастер-класса.
 

Источник: по материалам сайта Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова

07.07.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru