РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Пензенская областная библиотека подвела итоги онлайн-заседания Круглого стола «Методическая служба региональных библиотек в современных условиях»

Пензенская областная библиотека подвела итоги онлайн-заседания Круглого стола «Методическая служба региональных библиотек в современных условиях»

3 июля Пензенская областная библиотека имени М. Ю. Лермонтова в очередной раз стала местом встречи библиотекарей со всей страны и даже Ближнего Зарубежья: здесь прошли Ежегодные методические мероприятия «Под Лермонтовской звездой», традиционно организованные совместно с Российской библиотечной ассоциацией. У Пензы «в гостях» (на сей раз онлайн) были специалисты из библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Омска, Самары, Тамбова, Рязани, Ульяновска и других городов России, а также коллеги из Республики Беларусь.

Большой интерес у библиотечного сообщества вызвало заседание Межрегионального круглого стола «Методическая служба региональных библиотек в современных условиях», посвящённого 75-летию Великой Победы. В который раз июльская площадка собрала профессионалов библиотечного дела, чтобы поделиться новыми формами работы, опытом и знаниями.

Открыли круглый стол онлайн- и видеоприветствия. Татьяна Владимировна Курдова, министр культуры и туризма Пензенской области, пожелала успехов и плодотворной работы участникам дискуссии. Она отметила: «Очень важно, что Лермонтовский день поэзии знаменует в Пензе проведение Межрегиональных библиотечных мероприятий "Под Лермонтовской звездой". Имя Лермонтова служит объединяющим фактором и собирает неравнодушных библиотекарей России, которые верно служат своим читателям, книге и знаниям».

Также прозвучали тёплые приветствия от Марины Николаевны Осиповой, директора Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, и Светланы Степановны Дедюли, директора Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф. И. Тютчева, председателя Секции центральных библиотек субъектов РФ РБА.

Среди почётных гостей и участников Круглого стола — Сергей Александрович Басов, заведующий научно-методическим отделом Российской национальной библиотеки, вице-президент Петербургского библиотечного общества, председатель Секции «Библиотечные общества и ассоциации» РБА. Он рассказал о предыстории статуса «модельная библиотека»; о некоторых проблемах, касающихся создания в регионах модельных библиотек нового поколения, а также представил разработанный проект «Положения о муниципальных модельных библиотеках Российской Федерации». В этом году в Пензе откроются две модельные библиотеки — в сёлах Лунино и Махалино Пензенской области, и это знаковое событие для края.

Впервые в Межрегиональном круглом столе приняли участие коллеги из Национальной библиотеки Беларуси. Роман Степанович Мотульский, генеральный директор библиотеки и заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, выразил признательность за приглашение и подчеркнул актуальность темы: «Молодое поколение должно знать, что такое Великая Отечественная война, чтобы война большая не повторилась».

Участники мероприятия узнали о том, какая активная и интересная работа проводилась их коллегами к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ирина Яковлевна Василькович, заведующая отделом галерейно-выставочной деятельности Национальной библиотеки Беларуси, рассказала о реализации масштабного выставочного проекта «Великая Победа». Уникальность проекта заключается в том, что композиция включает аутентичный предметный ряд из Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, монографии, энциклопедии, сборники архивных материалов, изодокументы и другие печатные издания из фонда Национальной библиотеки Беларуси, а также оригиналы и копии уникальных документов Национального архива Беларуси.

Онлайн-участники познакомились с оригинальным опытом библиотек Санкт-Петербурга, Рязани, Ульяновска, Самары, Тамбова, Белгородской области. Пензенский край достойно представили библиотечные проекты к 75-летию Победы гг. Заречного, Каменки, Кузнецка, а также Кузнецкого и Малосердобинского районов Пензенской области.

На заседании прозвучало много инновационных идей. Библиотеки России продолжают творить и трудиться для любимых читателей, создавая и применяя новые формы и методы работы. Организаторы уверены в том, каждый участник узнал для себя что-то новое и интересное, что можно позаимствовать или трансформировать в своей профессиональной деятельности.

На Youtube-канале Пензенской областной библиотеки доступна видеозапись трансляции заседания.

В тот же день работала молодёжная онлайн-площадка «Библиотека 3.0: в партнёрстве с пользователями», организованная в партнёрстве с Молодёжной секцией РБА.
 

Источник: сайт Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова

07.07.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru