РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная универсальная научная библиотека приурочила выставку «Кто Вы, доктор Чехов?» к 160-летию со дня рождения А. П. Чехова

Самарская областная универсальная научная библиотека приурочила выставку «Кто Вы, доктор Чехов?» к 160-летию со дня рождения А. П. Чехова

29 января 2020 года в Самарской областной универсальной научной библиотеке открылась историко-документальная выставка «Кто Вы, доктор Чехов?», посвященная 160-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова (1860–1904). Этой литературный юбилей стал особым событием для областной библиотеки, которая в январе этого года торжественно отпраздновала и собственное 160-летие.

«Интересно, что Антона Павловича Чехова можно назвать ровесником нашей библиотеки, Антон Павлович родился тоже 160 лет назад и также в январе, поэтому в некотором смысле это очень значимый для всех нас юбилей, — отметила Наталья Николаевна Никулина, заместитель директора по корпоративным связям. – Я надеюсь, что сегодняшняя выставка познакомит с неизвестными фактами из жизни Чехова, даст новый толчок к изучению его творчества, а кто-то из посетителей впервые захочет узнать, кто же такой доктор Чехов».

В экспозиции представлены биографические исследования и воспоминания современников о любимом во все времена Антоне Чехове. Творчество Чехова изучали более века писатели, критики, литературоведы и лингвисты. Каждая эпоха открывала для себя своего Чехова — эти процессы можно будет проследить на выставке «Кто Вы, доктор Чехов?».

«Самое большое богатство библиотеки — это, конечно, ее фонды, — говорит Марина Анатольевна Невзорова, главный библиотекарь отдела читальных залов. — Когда мы продумывали концепцию этой выставки, перед нами встала дилемма: о чем из всего обилия материала рассказывать, потому что, если мы будем говорить обо всем, то разговор продлится до 165-летия и что-то все равно останется недосказанным. Наши фонды предоставляют широкий выбор изданий для экспозиции».

Настоящими жемчужинами коллекции можно назвать эпистолярное наследие Чехова, его прижизненные издания, сборники критических статей, которые вышли в 1914 году — к 10-летию памяти русского писателя. Стоит отметить собрание сочинений Чехова, вышедшее в первые годы советской власти, оно тоже экспонируется в библиотеке. Интересны рассказы русского писателя, изданные в серии «Библиотечка журнала «Красноармеец» в годы Великой Отечественной войны специально для солдат, это книжечки небольшого формата, чтобы могли поместиться в кармане гимнастерки.

Выставка будет интересна всем, кто любит русскую классическую литературу и интересуется театром. Познакомиться с экспозицией можно до конца марта.
 

Отдел по связям с общественностью

Самарской областной универсальной научной библиотеки

31.01.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru