РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная универсальная научная библиотека приурочила к своему 160-летию юбилейный год

Самарская областная универсальная научная библиотека приурочила к своему 160-летию юбилейный год

14 января 2020 года Самарская областная универсальная научная библиотека приступила к празднованию своего 160-летия (датой основания считается 13 января 1860 года): на «Завтраке в библиотеке» Наталья Михайловна Малкова, временно исполняющая обязанности директора центральной библиотеки региона, рассказала представителям СМИ о самых значимых событиях, запланированных на этот год.

«Дорогие друзья! Самарской областной универсальной научной библиотеке, которая в XIX векеназывалась «Самарской общественной библиотекой» исполнилось 160 лет, — отметила Наталья Михайловна. — Это знаменательное событие для всей Самарской губернии, поэтому 2020 год мы будем приглашать своих читателей и всех жителей Самары и области на интересные мероприятия, которые посвящены юбилею. Конечно, сегодня мы вспоминаем о создателе первой самарской библиотеки — губернаторе Константине Карловиче Гроте. Долгое время, даже будучи переведенным на службу в Санкт-Петербург, он поддерживал своё детище собственными средствами, пополнял фонды личными книгами».

«Завтрак в библиотеке» проходил в недавно созданном на втором этаже областной библиотеки пространстве открытого чтения. Это большой современный зал для комфортной работы с книгами и цифровыми ресурсами. В пространстве открытого чтения есть электронный доступ ко всем ценнейшим собраниям и базам данных — литературным, публицистическим, научным, научно-популярным и многим другим ресурсам. А самое главное — это опытные сотрудники, они виртуозно умеют находить самую подробную и достоверную информацию. Всего за несколько минут совершенно бесплатно библиограф подберет необходимую литературу к научной и исследовательской работе различного уровня, а также для самообразования в любой сфере деятельности.

Кроме того, в 2020 году в Самарской областной библиотеке откроется Музейно-выставочный центр книжной культуры, который обещает стать значимой достопримечательностью Самары. Уже сегодня гости библиотеки смогли познакомиться с частью этого центра — пространством «Допечатная книга». Оно создано в рамках проекта по популяризации истории книжной культуры «Книга: прошлое, настоящее и будущее» при поддержке Правительства Самарской области. Здесь раритеты соседствуют с новейшими интерактивными технологиями. Прослеживается вся история появления книги: наскальные надписи, папирус, первые рукописные книги — все, что было до того момента, когда человечество изобрело печатный станок и упростило способ передачи информации.

В мае 2020 года в Самаре состоится Гротовская ассамблея, на которую со всей страны соберутся ученые, молодые исследователи, ведущие специалисты в области книжной культуры.

На раннюю осень библиотека запланировала проведение большого книжного фестиваля, который будет проходить прямо на одной из площадей Самары. По поводу участия в фестивале уже ведутся переговоры с писателями Евгением Германовичем Водолазкиным, Романом Валерьевичем Сенчиным, Алексеем Викторовичем Ивановым, издателем и литературоведом Ириной Дмитриевной Прохоровой.

Журналистам и гостям представили новый формат экскурсии «От папируса до цифры». Только в библиотеке с богатейшей историей и ценными фондами есть возможность подержать в руках старинные книги. В частности, это были первые тома, привлеченные в фонды Константином Гротом, некоторые даже хранят его экслибрис. Именно с них началась наша библиотека и сегодняшняя экскурсия. Посетители даже смогли посидеть и сфотографироваться в «гротовском кресле». По легенде, оно исполняет самые заветные желания тех, кто в нем оказывается. Продолжилась экскурсия в книгохранилище, поразившем гостей афишами наших театров из прошлого века, первыми советскими журналами «Крестьянка», азбукой, выпущенной специально для обучения грамоте колхозников, а еще можно было полистать совершенно уникальные подшивки зарубежных газет. Закончилась экскурсия маленьким квестом по одной из выставок библиотеки: надо было угадать политического деятеля, имевшего отношение к Куйбышевской области, который вернул советским детям новогоднюю елку. К слову, такие экскурсии теперь постоянно будут проходить в библиотеке для гостей и жителей Самары и губернии.

Завершится юбилейный год рождественским балом, устроенным по всем светским канонам и традициям, которые соблюдали в эпоху Константина Карловича Грота.

В этот день гостям выдали читательские билеты оригинального дизайна, выпущенные специально к юбилею.
 

Пресс-служба

Самарской областной универсальной научной библиотеки

16.01.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru