РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области и Национальная библиотека Республики Карелия подвели итоги конкурса «Возьми и читай»

Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области и Национальная библиотека Республики Карелия подвели итоги конкурса «Возьми и читай»

9 ноября 2019 года состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса читательских рекомендаций «Возьми и читай», который был организован Тульской областной детской библиотекой Регионального библиотечно-информационного комплекса в партнерстве с Центром детского чтения Национальной библиотеки Республики Карелия в рамках XX Российско-финляндского культурного форума.

Подведение итогов проходило онлайн — телемост связал «Библиотечную столицу России 2019 года» — Тулу с «Библиотечной столицей России 2020 года» —Петрозаводском, а также город Кимовск Тульской области, где участники конкурса оказались наиболее активны и отличились творческим подходом в подготовке конкурсных материалов.

В течение сентября и октября в Туле и Петрозаводске проводились встречи с писателями, выставки, дискуссионные клубы, где дети и взрослые обсуждали книги, знакомились с новыми именами и произведениями. Были организованы четыре лекции, которые транслировались онлайн.

В конкурсе участвовали дети и подростки (до 18 лет), проживающие в Тульской области, Республике Карелии, Саратовской области, Самаре, Свердловской области, Санкт-Петербурге, Башкортостане (село Сынташтамак). В итоге были присланы 317 работ — видео, аудио и текстовые рецензии на книги — народные и авторские сказки России и Финляндии, а также других скандинавских стран, современную литературу для детей и подростков, научно-популярную и познавательную литературу о культуре, истории, достопримечательностях России и стран Северной Европы.

Конкурс «Возьми и Читай» выявил самые популярные у российских детей скандинавские книги и авторов. Участники конкурса около двадцати раз советовали сказки Андерсена и истории о муми-троллях Туве Янссон, более двадцати пяти раз — произведения Астрид Линдгрен. Автором-победителем же стал Маури Куннас (около сорока упоминаний), и его книга «Собачья Калевала» также набрала самое большое число рекомендаций.

Материалы конкурса доступны в группе конкурса Вконтакте и на сайте конкурса.
 

Юлия Владимировна Иванова,

генеральный директор

Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области

13.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru