РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральные библиотеки Тульской области и Карелии объявили конкурс читательских рекомендаций «Возьми и читай» в Туле и Петрозаводске — «Библиотечных столицах России»

Центральные библиотеки Тульской области и Карелии объявили конкурс читательских рекомендаций «Возьми и читай» в Туле и Петрозаводске — «Библиотечных столицах России»

11 сентября 2019 года Тула — «Библиотечная столица России 2019 года» в партнерстве с Петрозаводском — «Библиотечной столицей 2020 года» объявили конкурс читательских рекомендаций «Возьми и читай», который проводится в рамках XX Российско-Финляндского культурного форума (Тула, 27–28 сентября 2019 года).

Встреча, посвящённая началу проекта, прошла в формате телемоста между Тулой и Петрозаводском с онлайн-участием других регионов. Аудиторию приветствовали Юлия Владимировна Иванова, генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области, и Марина Викторовна Никишина, директор Национальной библиотеки Республики Карелия. В выступлениях были затронуты вопросы о программах поддержки чтения — конкурс «Возьми и читай» будет способствовать популяризации чтения и приобщению детей и подростков к русской и финской культуре.

В тульской аудитории присутствовали сотрудники областных библиотек и студенты областного колледжа культуры и искусства. Преподаватель русского языка и литературы Дарья Юрьевна Лебедева рекомендовала студентам участвовать в конкурсе и отметила, что это уникальная возможность узнать больше о скандинавской литературе, которая мало представлена в образовательных программах.

Дети и подростки, живущие в Карелии, граничащей с Финляндией, имеют больше поводов и возможностей познакомиться с культурой и литературой этой страны. Многие изучают финский язык, на территории Карелии также живут носители прибалтийско-финских языков. В Республике Карелия выстроена чёткая система поддержки, сохранения и развития финского языка. Татьяна Ильинична Исламаева, председатель Карельской региональной общественной организации «Центр финского языка в Республике Карелия», и Ксения Александровна Михайлова, ведущий библиотекарь Национальной библиотеки Республики Карелия, рассказали участникам телемоста о работе с читателями по финским и скандинавским книгам. Специальный проект Национальной библиотеки Республики Карелия посвящен карело-финскому эпосу «Калевала» и его адаптации для читателей разных возрастов.

Тульская областная научная библиотека к предстоящему Российско-Финляндскому форуму готовит выставку изданий «Калевала» из собственных фондов, что также подчёркивает преемственность между «столичными» регионами РБА. Коллекция, имеющаяся в Туле, невелика по объему, но располагает достаточно редкими экземплярами.

Конкурс читательских рекомендаций «Возьми и читай», инициатором которого выступила Тульская областная детская библиотека, будет длиться до конца октября 2019 года. В процессе конкурса в Туле и Петрозаводске будут организованы лекции, дискуссионные встречи. Организаторы готовят для участников рекомендательные списки литературы и обзоры. Основной площадкой для публикации конкурсных материалов, которые могут быть представлены как в виде текстов, так и в формате видео, станут социальные сети и специально разработанный сайт. Библиотеки готовы содействовать участникам в оформлении конкурсных работ — тексты и видео с читательскими рекомендациями можно разместить в интернет самостоятельно, а можно обратиться за помощью в библиотеку.

Подробная информация публикуется в группе конкурса социальной сети Вконтакте. Также см. краткую презентацию конкурса.

Дополнительную информацию можно получить у Татьяны Викторовны Колчевой, заведующей Тульской областной детской библиотекой; координатора конкурса в Туле: tularlic@gmail.com; 8-910-701-24-89.
 

Юлия Владимировна Иванова,

генеральный директор

Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области

13.09.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru