РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Пензы представили площадки «Литературного привала» на 48-м Всероссийском Лермонтовском празднике поэзии

Городские библиотеки Пензы представили площадки «Литературного привала» на 48-м Всероссийском Лермонтовском празднике поэзии

5 июля 2019 года в Пензе и селе Лермонтово (Пензенская область) проходил 48-й Всероссийский Лермонтовский праздник поэзии: Централизованная библиотечная система Пензы представила в сквере имени М. Ю. Лермонтова площадки летнего просветительского проекта «Литературный привал», который работает на открытых площадках города уже пятый год. Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, участник профессиональных мероприятий, проходивших в тот же день в Пензенской областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова, присоединился к торжествам. Вместе с официальными лицами и гостями праздника он возложил цветы к памятнику поэта и произнёс слова благодарности его землякам.

Основной библиотечной площадкой была инсталляция, посвященная жизни и творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова, жизнь которого была тесно связана с Пензенским краем. Библиотеки города презентовали тематическую книжную выставку «Лермонтов. Художник жизни и слова», на которой было представлено свыше 50 разных изданий, среди них — произведения автора, труды современных исследователей, раскрывающих неизвестные факты из биографии М.Ю. Лермонтова. Уютную библиотеку под отрытым небом посетил Михаил Дмитриевич Афанасьев.

Экспозиция по традиции была дополнена фотозонами для взрослых и детей: все желающие сделали эффектные фотографии с фантастическими цветами, огромной двухметровой книгой с портретом Лермонтова, а также посетили летний кабинет классика «на траве».
 

Научно-методический отдел

Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского г. Пензы

09.07.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru