РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Пензы открыли пятый сезон проекта «Литературный привал»

Городские библиотеки Пензы открыли пятый сезон проекта «Литературный привал»

12 июня 2019 года, в День России, в Пензе открылся 5-й юбилейный сезон «Литературного привала» — проекта Централизованной библиотечной системы Пензы. Площадка по традиции развернулась на улице Московской, в сквере им. Д. В. Давыдова. Именно здесь жителей и гостей города встретила многофункциональная и яркая читальня под открытым небом. Концепция организации книжного пространства, как и раньше, посвящена продвижению книги и чтения, созданию комфортных условий для читателей разных возрастов.

Юбилейный сезон порадовал читателей обновленными читальными залами, большой выставкой новой краеведческой литературы, весёлым детским городком, молодежной книжной лабораторией, арт-галереей «Классики в современности» и «Книжным иллюзионом».

Все желающие в этот день могли посмотреть фильмы о Пензе, для детей в кинозале показывали мультфильмы по лучшим литературным произведениям А. Пушкина, В. Сутеева, К. Чуковского.

Открытие «Литературного привала» посетили высокие гости: Иван Александрович Белозерцев, губернатор Пензенской области; Валерий Кузьмич Лидин, первый заместитель председателя Законодательного Собрания региона; Вадим Николаевич Супиков, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области; Виктор Николаевич Кувайцев, глава администрации Пензы.

Глава региона с энтузиазмом отнёсся к задумке библиотекарей создать в День России и День города большой «Библиотечный квилт добра» с пожеланиями Пензе, оставив свою поздравительную надпись: «Люблю Россию! Люблю Пензу! Родные мои, будьте счастливы!»

Через несколько часов на двухметровых открытках уже практически не оставалось места — с искренними чувствами дети и взрослые желали родному городу процветания, развития, радости.

«Было здорово, прогуливаясь по центру города, встретить такое удивительное место, — говорит пензячка Ольга Кузнецова, — пока мы читали, устроившись в тени, дети посетили мастер-классы, и мы все остались в восторге. Узнали много про Пензу, наш родной город, и, конечно, оставили ей искреннее пожелание дальнейшего развития».

В День России и День города библиотекари предлагали посетителям площадки принять участие в турнире настольных игр, открыть для себя все тайны центра города в рамках пешеходных экскурсий.

«Мне все задумки библиотекарей сегодня очень понравились, особенно арт-галерея, — делится впечатлениями гость из Москвы Евгений Смирнов, — стильно, информативно, у меня осталось много интересных фотографий, а ещё я много узнал про писателей, связанных Пензой. Это было здорово!»

В общей сложности библиотекари представили свыше 80 изданий о М. Ю. Лермонтове, А. И. Куприне, В. О. Ключевском, А. Н. Радищеве, В. Г. Белинском, и около 50 книг о Пензе.

«Открытие сезона всегда является для нас трепетным моментом, — отмечает Галина Леонидовна Асеева, директор Централизованной библиотечной системы Пензы, — мы стараемся продумать всё до мелочей, чтобы это был настоящий праздник для всех думающих и читающих, для всех, кто любит наш город. Лучшая награда для нас — горящие глаза читателей, ощущение того, что книга даже в современное, наполненное цифровой культурой время, искренне ценится пензяками».

Символично, что именно к пятому сезону проекта библиотекарям удалось выиграть Президентский грант в области культуры по итогам Конкурса «О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства». Благодаря чему всё лето в Пензе будет работать сразу 5 площадок проекта «Литературный привал» в разных районах города, на которых пензяки могут с душой и комфортом отдохнуть вместе с книгой.
 

Елена Анатольевна Лобанкина,

редактор Научно-методического отдела

Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского г. Пензы

14.06.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru