РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга стало соорганизатором Международного симпозиума «Новая городская история: между библиотекой, музеем и городом»

Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга стало соорганизатором Международного симпозиума «Новая городская история: между библиотекой, музеем и городом»

27 июня 2019 года в Президентском центре Б. Н. Ельцина в Екатеринбурге прошёл Международный симпозиум «Новая городская история: между библиотекой, музеем и городом», который был организован в рамках культурной программы проекта «Новая библиотека» российско-голландским проектным бюро SVESMI, московским арт-агентством The July 16 и Муниципальным объединением библиотек Екатеринбурга при поддержке Управления культуры Администрации города. Дискуссия объединила на одной площадке библиотекарей, представителей музейной сферы, признанных экспертов из России и Нидерландов.

Открыла симпозиум Татьяна Львовна Ярошевская, начальник Управления культуры Администрации города Екатеринбурга. Она произнесла вдохновляющую речь, отметив важность библиотек в жизни уральской столицы, и пожелала участникам продуктивной работы. В свою очередь, Анастасия Ильинична Смирнова, сооснователь российско-голландского проектного бюро SVESMI, кратко рассказала о работе симпозиума и выступила модератором всех выступлений.

Серию презентаций открыли гости из Нидерландов. Эрик Букестайн, главный консультант Национальной королевской библиотеки в Гааге, представил собравшимся лучшие библиотеки Европы, с которыми ему удалось поработать в качестве консультанта. А Барт Рюттен, арт-директор Центрального музея Утрехта (Нидерланды), рассказал о том, как музей из небольшого города может стать центром притяжения для жителей всей страны и делать проекты национального масштаба.

Интересным опытом поделилась Эрна Винтерс, директор Центральной библиотеки в Алкмааре (Нидерланды). Она рассказала о том, как в библиотеке начинали работать с представителями мусульманских народов, ссылаясь на запрос этой аудитории. Этот опыт во многом перекликается с тем, как муниципальные библиотеки Екатеринбурга работают с семьями мигрантов. Эрна Винтерс в своей презентации также отметила, что библиотеки должны постоянно доказывать свою необходимость в постоянно меняющемся мире.

Денис Владимирович Черемисин, директор Резервного центра Президентской библиотеки в Москве, представил ресурсы библиотеки и рассказал о создании центров удаленного доступа по всей России. Кстати, в Муниципальном объединении библиотек Екатеринбурга работают 14 центров удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки. Поэтому специалисты библиотек были особенно заинтересованы в этом докладе.

Заинтересованно участники симпозиума обсуждали вопросы работы с людьми с ограниченными возможностями. Своим опытом поделились представители Свердловской областной библиотеки для слепых и эксперты из Нидерландов. Как выяснилось, подходы к людям с особыми потребностями немного отличаются в России и в Европе, но обе стороны признали, что есть определенные проблемы, которые нужно решать сообща.

Заключительную презентацию провел Александр Борисович Свердлов, сооснователь российско-голландского проектного бюро SVESMI. Он представил дизайн-проект «Дома текста» Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве. В «Дом текста» превратится Доходный дом братьев Стуловых, построенный в 1914 году. Концепцию многогранности и многозадачности искусства будут поддерживать и «многослойный» ремонт, и дизайнерская мебель, и даже естественный свет.

Завершился симпозиум дискуссией на тему «Екатеринбург, город историй: к будущим коллекциям», в которой приняли участие не только спикеры, но и неравнодушные екатеринбуржцы — кураторы городских проектов, представители сферы культуры. Участники дискуссии поговорили о роли музеев и библиотек в сохранении городской истории и попытались дать какие-то советы для развития библиотек, но в итоге остановились на главном: «Не закрывайте библиотеки!».

На Youtube-канале Президентского центра Б. Н. Ельцина доступна видеозапись трансляции симпозиума (программа).
 

Инновационно-методический отдел

Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга

02.07.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru