РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / «Новый городской медиацентр» появится в Екатеринбурге в 2019 году

«Новый городской медиацентр» появится в Екатеринбурге в 2019 году

В начале декабря 2018 года в Екатеринбурге прошли рабочие совещания, посвящённые продвижению масштабного проекта по трансформации Библиотеки № 17 — филиала Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга в культурную площадку нового типа — «Новый городской медиацентр». Беспрецедентный для столицы Урала проект осуществляется при участии голландского архитектурного бюро «SVESMI» (Роттердам) и московского арт-агентства «The July 16».

В разработке проекта принимают участие специалисты из двух стран — России и Нидерландов. В рабочую группу входят профессионалы библиотечной сферы, архитекторы, медиаспециалисты, дизайнеры, кураторы образовательных программ. Проект осуществляется по гранту Голландского фонда на проведение исследования по реновации библиотеки. Отметим, что в 2014 году в рамках сотрудничества архитектурного бюро «SVESMI» и Департамента культуры Москвы была модернизирована столичная Библиотека имени Ф. М. Достоевского. Теперь подобный проект превращения библиотеки из привычного книгохранилища в современное открытое мультикультурное пространство будет реализован Муниципальным объединением библиотек Екатеринбурга.

Проделана большая работа: изучены социально-культурные особенности Екатеринбурга и положение сети библиотек в этой системе, проведена дискуссия с фокус-группой, намечена структура проектных работ. Интересным итогом предварительного этапа стало формулирование командой «Семи положений о новой библиотеке», определяющих для библиотеки будущего новые смыслы.

Грядущие изменения коснутся не только модернизации пространства и обновления интерьеров библиотеки. Проект включает несколько направлений: обновление книжного фонда, расширение спектра услуг, культурную и образовательную деятельность, междисциплинарные коллаборации, новые форматы взаимодействия с посетителями. Свободный доступ к книгам как главная функция библиотеки по-прежнему останется смысловым ядром учреждения, но его структура, принципы работы, набор функций и событийная составляющая будут кардинально изменены.

В течение 2019 года на площадке Библиотеки № 17 будут запущены образовательные и культурные программы в сотрудничестве с организациями культуры и искусства, науки и образования, креативными и профессиональными сообществами.

Реализация международного проекта модернизации библиотек в Екатеринбурге иллюстрирует готовность городских учреждений к переменам в соответствии с актуальными мировыми и российскими трендами. В условиях нового времени библиотекам необходимо кардинальным образом перестроить свою работу и структуру для трансформации в полифункциональные культурные общественные пространства. Таким образом, Библиотека № 17 станет пилотной площадкой, вслед за которой изменения коснутся и других библиотек муниципального объединения. Отметим, что Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга включает 38 библиотек во всех семи районах города.
 

Татьяна Александровна Кузнецова,

методист инновационно-методического отдела

Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга

Фотографии предоставлены Управлением культуры Екатеринбурга

18.12.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru