РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Государственная дума РФ приняла в первом чтении поправки об упрощении проведения госзакупок в сфере культуры

Государственная дума РФ приняла в первом чтении поправки об упрощении проведения госзакупок в сфере культуры

4 апреля 2019 года на пленарном заседании Государственной думы Российской Федерации были приняты в первом чтении поправки в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которые направлены на совершенствование отдельных положений документа в сфере культуры.

«Поправки в закон о госзакупках, существенно упрощающие его применение в сфере культуры, стали результатом диалога между Государственной думой и творческим сообществом — нашими ведущими режиссерами, актерами, музыкантами, руководителями музеев и библиотек», — сказал парламентским журналистам председатель Государственной думы Вячеслав Викторович Володин. «Законопроект позволит упростить проведение закупок для съемок фильмов, театральных постановок, проведения концертов или выставок. Важно не допустить ситуаций, когда из‑за бюрократической волокиты режиссер не может заменить декорации в спектакле или филармония не может закупить необходимые музыкальные инструменты. Изменения в закон создают условия для творчества», — подчеркнул он.

В ходе обсуждения законопроекта В. В. Володин отметил, что не надо откладывать рассмотрение законопроекта во втором и третьем чтении, чтобы «на следующей неделе нам выйти на принятие»: 9 апреля проект может быть рассмотрен во втором чтении, а 10 апреля — в третьем.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"» (по вопросу совершенствования отдельных положений в сфере культуры) был внесён 24 декабря 2018 года. В числе авторов — председатель Комитета по культуре Елена Александровна Ямпольская, а также депутаты, представляющие различные политические фракции Государственной Думы.

Изменения в законодательство о госзакупках подготовлены с учетом специфики деятельности творческих организаций. Их представители неоднократно указывали на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются при закупках. Предложенные изменения, в частности, предусматривают прямой запрет на привлечение субподрядчиков и расширяют перечень оснований для закупок у единственного поставщика.

Как пояснила Е. А. Ямпольская, законопроект также даст «возможность театрам, музеям, концертным организациям не обосновывать цену контракта, если речь идет о закупке уникального произведения, уникальных ценностей, о закупке произведения того или иного конкретного автора».

«Мы даем возможность увеличить сумму на разовые единовременные закупки у единственного поставщика. Сейчас в законопроекте эта сумма увеличивается с 400 тысяч до 700 тысяч рублей, ко второму чтению, возможно, она будет немного скорректирована в меньшую сторону. И тем не менее это все равно существенное увеличение... Мы отдаем право учреждениям культуры в тех случаях, когда речь идет об объектах культурного наследия, о музейных, архивных памятниках, запретить субподряд. То есть не подпускать к памятникам и объектам культурного наследия людей, которые могут оказаться недостаточно профессиональными», — отметила парламентарий.
 

Источник: по материалам сайта Государственной думы Российской Федерации

05.04.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru