РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Государственную думу РФ Комитетом по культуре внесён проект поправок в закон о контрактной системе в сфере госзакупок

В Государственную думу РФ Комитетом по культуре внесён проект поправок в закон о контрактной системе в сфере госзакупок

В конце декабря в Государственную думу РФ был внесён проект поправок в Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», подготовленный Комитетом по культуре Госдумы при содействии рабочей группы по совершенствованию контрактной системы в сфере культуры. В системе обеспечения законодательной деятельности доступны текст законопроекта № 614282-7 и пакет сопроводительных документов.

Как отмечается в пояснительной записке, реализация законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок выявила ряд существенных недостатков применения отдельных положений Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в сфере культуры.

Необходимость внесения изменений в этот Федеральный закон неоднократно обсуждалась представителями культурного сообщества на различных площадках. В частности, по итогам заседания Совета при Президенте РФ по культуре и искусству в декабре 2017 года Владимир Владимирович Путин дал поручение подготовить проект изменений в закон, направленный на учет особенностей деятельности организаций культуры и искусства.

В 2017 году при Комитете по культуре была создана рабочая группа по совершенствованию контрактной системы в сфере культуры, в состав которой вошли представители музеев, библиотек, театров, эксперты в сфере государственных и муниципальных закупок.

В подготовке законопроекта также принимал активное участие советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Ильич Толстой.

Представители профессионального сообщества сошлись во мнении, что во всех отраслях культурной деятельности существуют общие проблемы. В частности, сложность представляет формирование плана закупок на три года; оформление документации на каждую закупку несет зачастую больше затрат, чем сумма закупки; невозможность заключения контракта на закупку у единственного поставщика товаров, работ и услуг, созданных с применением современных инновационных технологий (например, компьютерное ЗD-моделирование, создание сценических эффектов, использование видеоконтента, лазерных проекций, имитация погодных условий и т. п.), а также контракта с собственниками культурных ценностей (например, договор на организацию временной выставки). Трудности возникают с формированием и обоснованием начальной максимальной цены контракта при создании художественного произведения, существуют проблемы целесообразности и эффективности проведения экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги и защиты персональных данных физлиц, осуществляющих по контракту концертную или театральную деятельность.

Для устранения этих проблем законопроектом предлагается внести ряд изменений в Федеральный закон, непосредственно связанных со спецификой деятельности организаций культуры и искусства. Предусматриваются изменения и уточнения, относящиеся к применению национального режима при осуществлении закупок бюджетными учреждениями, планированию закупок, особенностями закрытых процедур, закупкам у единственного поставщика. Планируется ограничить действие национального режима при осуществлении закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, необходимых для реализации некоторых видов культурной деятельности. Это коснется, например, организации выставок (экспозиций), театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, кинопоказов в рамках основных видов деятельности для сохранения объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, для обеспечения систем безопасности и (или) сохранности музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и др.

Эти дополнения прежде всего связаны с тем, что специализированное оборудование (включая программное обеспечение) производится в мире ограниченным числом организаций и не имеет полноценных аналогов в Российской Федерации.

Особенности планирования закупок государственными и муниципальными бюджетными учреждениями культуры товаров, работ и услуг, предназначенных для обеспечения их основных видов деятельности, будут установлены Правительством РФ.

Также предусматривается возможность введения прямого запрета на привлечение субподрядчиков (соисполнителей) при проведении музеями, архивами, библиотеками конкурсов с ограниченным участием и конкурсов с ограниченным участием в электронной форме.

Депутаты предлагают установить максимально допустимые суммы годового объема закупок для заключения контрактов с единым поставщиком — не более 5 млн рублей или 50% совокупного годового объема закупок заказчика и не более 50 млн рублей.

Еще одним положением проекта закона расширяется перечень случаев заключения контракта с единственным поставщиком до современного уровня развития театральных технологий (создание сценических эффектов, использование видеоконтента, лазерных проекций для целей декоративного оформления, имитация погодных явлений и т. п.).

Законопроектом также предлагается исключить обязанность заказчика обосновывать цены контрактов, заключаемых при закупке культурных ценностей, произведений литературы и искусства, печатных изданий, а также контрактов, заключаемых с артистами, режиссерами, художниками, композиторами и т. д.

«Обоснование начальной цены по указанным случаям не имеет смысла, так как конкретная культурная ценность или конкретное издание может быть приобретено только по цене конкретного поставщика (продавца), владеющего предметом поставки или правами на него», — отмечается в пояснительной записке.

На практике предоставление расчета и составление отчета усложняет осуществление указанной закупки, так как издателям и правообладателям уже изначально принадлежат исключительные права, режиссеру театральной постановки нужен только этот актер, композитор и т. д.

Принятие предлагаемых изменений Федерального закона, учитывающих отраслевую специфику и особенности отдельных направлений культурной деятельности, окажет положительное воздействие на основную деятельность государственных и муниципальных учреждений культуры и позволит существенно оптимизировать процесс государственных закупок в сфере культуры.

Авторы документа — члены Комитета по культуре во главе с его председателем Еленой Александровной Ямпольской.
 

Источник: по материалам сайта Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации

26.12.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru