РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Подведены итоги совещания «Разработка и внедрение проекта электронного межбиблиотечного абонемента для библиотек стран Содружества» в Санкт-Петербурге

Подведены итоги совещания «Разработка и внедрение проекта электронного межбиблиотечного абонемента для библиотек стран Содружества» в Санкт-Петербурге

17 декабря 2018 года в Российской национальной библиотеке состоялось совещание рабочей группы «Разработка и внедрение проекта электронного межбиблиотечного абонемента для библиотек стран Содружества», организованное при участии Секции РБА по межбиблиотечному абонементу и доставке документов в рамках XXII заседания Совета сотрудничества национальных библиотек России.

В совещании приняли участие специалиста трёх национальных библиотек. Российскую национальную библиотеку представляли Ольга Николаевна Гурбанова, заведующая отделом межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов, заместитель председателя Секции РБА по межбиблиотечному абонементу и доставке документов; Валерия Николаевна Дворецкова, заведующая службой электронной доставки документов отдела МБА и ЭДД; Ольга Николаевна Цыганкова, заведующая группой иногороднего межбиблиотечного абонемента отдела МБА и ЭДД; Александр Алексеевич Бахорин, заведующий сектором иностранного комплектования и международного книгообмена отдела комплектования; Любовь Даниловна Старцева, главный библиотекарь международного межбиблиотечного абонемента отдела комплектования; Российскую государственную библиотеку — Дмитрий Викторович Фёдоров, начальник управления дополнительного обслуживания, председатель Секции РБА по межбиблиотечному абонементу и доставке документов; Президентскую библиотеку — Людмила Дмитриевна Савельева, начальник отдела обслуживания пользователей.

На совещании рассматривались следующие вопросы:

  1. Значимость создания Системы электронного межбиблиотечного абонемента и доставки документов библиотек стран СНГ (СЭМБАД) для целей плодотворного и эффективного сотрудничества государств — участников Содружества, где в настоящее время разрабатывается множество разнообразных проектов, для реализации которых необходима актуальная и своевременная научная информация.
  2. Согласование разработки и поддержки Системы электронного межбиблиотечного абонемента и доставки документов библиотек стран СНГ на 23-м заседании Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах Исполкома СНГ (29–30 ноября 2018 года, г. Минск) и на 9-м заседании Секции по МБА и ДД государств — участников СНГ (5 декабря 2018 года, г. Москва).
  3. Участие национальных библиотек Российской Федерации в тестовой эксплуатации проекта Системы электронного межбиблиотечного абонемента и доставки документов библиотек стран СНГ на территории России в 2019 году.

По итогам совещания были приняты следующие решения:

  • Ввести проект Системы электронного межбиблиотечного абонемента и доставки документов библиотек стран СНГ в работу в тестовом режиме на территории Российской Федерации на базе обновленного Портала управления дополнительного обслуживания Российской государственной библиотеки в течение 2019 года для наладки работы системы и выявления возможных проблем при эксплуатации для их последующего устранения.
  • Провести рабочее совещание в первом-втором квартале 2019 года с целью определения порядка тестирования на площадках трех национальных библиотек.
  • Обсудить промежуточные итоги в рамках Круглого стола «МБА в современной среде» на базе Российской государственной библиотеки в мае 2019 года.
     

Ольга Николаевна Гурбанова,

заведующая отделом межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов

Российской национальной библиотеки;

заместитель председателя Секцим РБА по межбиблиотечному абонементу и доставке документов

20.12.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru