РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Представители Штаб-квартиры РБА посетили «Библиотечную столицу России 2019 года» — Тулу с рабочим визитом

Представители Штаб-квартиры РБА посетили «Библиотечную столицу России 2019 года» — Тулу с рабочим визитом

20–21 ноября 2018 года исполнительный директор Российской библиотечной ассоциации Ирина Александровна Трушина и ведущий специалист Штаб-квартиры РБА Полина Александровна Лодыгина находились в Туле — «Библиотечной столице России 2019 года» — с рабочим визитом по вопросам проведения Всероссийского библиотечного конгресса: XXIV Ежегодной Конференции РБА.

Конгресс будет проводиться с 11 по 17 мая 2019 года в Туле и еще нескольких городах и посёлках региона Российской библиотечной ассоциацией при поддержке Правительства Тульской области и Министерства культуры РФ. Предполагается участие более 1000 человек из более чем 60 субъектов Российской Федерации.

20 ноября И. А. Трушина и П. А. Лодыгина совместно с президентом РБА Михаилом Дмитриевичем Афанасьевым приняли участие в заседании регионального Оргкомитета, который возглавляет заместитель председателя Правительства Тульской области Марина Викторовна Левина.

В рамках визита состоялась рабочее совещание с директором Тульской областной универсальной научной библиотеки Татьяной Викторовной Тихоненковой и Рабочей группой по подготовке Конгресса в областной библиотеке. Обсуждались вопросы организации и проведения Конгресса и сопровождающей его Выставки. И. А. Трушина, в частности, отметила, что Всероссийский библиотечный конгресс, который РБА ежегодно проводит в разных субъектах РФ, предоставляет принимающему региону широкие возможности не только для того, чтобы показать свои достижения в сфере культуры и библиотек, но и для повышения квалификации библиотечных специалистов. Именно поэтому важно широкое участие библиотекарей Тульской области в мероприятиях предстоящего Конгресса, независимо от ведомственной принадлежности организаций, в которых они работают. Кроме того, по сложившейся многолетней традиции РБА предоставляет возможность льготного участия (без оплаты регистрационного взноса) для 100 специалистов от региона по списку, который формируется областной библиотекой.

Представители Штаб-квартиры посетили предполагаемые площадки для проведения Конгресса: Тульскую областную универсальную научную библиотеку, Тульскую областную специальную библиотеку для слепых, Тульскую областную детскую библиотеку; Городской концертный зал и Тульскую областную филармонию, где запланированы открытие и закрытие; Атриум и другие площадки Тульского кремля, Дворянское собрание и другие учреждения культуры, а также Творческий индустриальный кластер «Октава» и гостиницы города, где планируется размещение участников Конгресса.

Помимо обширной профессиональной программы также запланирована насыщенная культурная программа, посещение библиотек города и области, выездные заседания в Новомосковске и других населённых пунктах, экскурсии в Ясную Поляну.

Регистрация участников Всероссийского библиотечного конгресса — 2019 будет открыта на сайте РБА во второй половине января 2019 года и продлится до 15 апреля.
 

Штаб-квартира РБА

23.11.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru