РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Президент РБА М. Д. Афанасьев о назначении В. В. Дуда и А. П. Вершинина руководителями двух национальных библиотек

Президент РБА М. Д. Афанасьев о назначении В. В. Дуда и А. П. Вершинина руководителями двух национальных библиотек

Дорогие коллеги!

В двух из трёх национальных библиотек прошли назначения директоров. Генеральным директором Российской государственной библиотеки стал Вадим Валерьевич Дуда, генеральным директором Российской национальной библиотекиАлександр Павлович Вершинин. В обоих случаях на эти посты пришли люди уже известные в библиотечном сообществе, а, значит, у всех нас есть некоторые представления об опыте и возможностях и Александра Павловича Вершинина, почти 10 лет возглавлявшего Президентскую библиотеку, и Вадима Валерьевича Дуда, который три года был руководителем Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы. Но вне зависимости от имеющегося профессионального и управленческого опыта, согласимся — возглавлять такие библиотеки как РГБ и РНБ — качественно иная и более сложная ситуация, поскольку речь идет не просто о руководстве большими учреждениями.

В обеих библиотеках руководитель принимает на себя ответственность за несколько сфер деятельности. Конечно, за управление большими (и непростыми) коллективами, одновременно — за принятие стратегических решений, определяющих развитие библиотечного дела в стране, ибо и в соответствии с Федеральным законом «О библиотечном деле», и фактически две указанные библиотеки являются теми научными институтами, которые профессионально обеспечивают теоретическую и методическую базу библиотечной деятельности. Наконец, международное представительство в библиотечной сфере — традиционная сфера деятельности, в мировом библиотечном мире национальные библиотеки — особые игроки на этом поле. И всё это на фоне необходимости сохранения и приумножения отечественного культурного наследия, зафиксированного в рукописях, печатных и электронных изданиях.

Наша общая задача — помочь новым руководителям на их новом и очень непростом пути, поддерживать их решения, идущие на благо нашему общему делу. Я очень рассчитываю на то, что наша поддержка и помощь будут приняты, а предыдущий опыт нашего сотрудничества даёт основание считать, что так и будет.

Поздравим Александра Павловича и Вадима Валерьевича с новым этапом их жизни и пожелаем нашим коллегам успехов на новом поприще!
 

Михаил Дмитриевич Афанасьев,

президент Российской библиотечной ассоциации

30.08.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru