РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / V Международный конгресс «Современная молодёжь в современной библиотеке» (г. Москва): приглашаем к участию

V Международный конгресс «Современная молодёжь в современной библиотеке» (г. Москва): приглашаем к участию

Дорогие коллеги!

11–12 октября 2018 года на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи состоится V Международный конгресс «Современная молодёжь в современной библиотеке». Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека для молодёжи, Секция по библиотечному обслуживанию молодёжи Российской библиотечной ассоциации.

Приоритетная тема 2018 года — «Молодёжное волонтёрство в библиотеке». В рамках Конгресса состоится официальное подведение итогов и торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучший молодёжный волонтёрский проект в библиотеке», который проводят Российская государственная библиотека для молодёжи и Ассоциация волонтёрских центров при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации.

Представление участниками волонтёрских проектов пройдёт в формате PechaKucha — способ ёмкой и динамичной презентации, в рамках которой нужно за 6 минут 40 секунд изложить суть проекта (20 слайдов по 20 секунд каждый).

Вторая важная по значимости тема: «Общественная активность современной молодёжи и библиотека». Она приурочена к 100-летию со дня рождения ВЛКСМ (29 октября 1918 года был образован Российский коммунистический союз молодёжи).

В рамках этой темы Российская государственная библиотека для молодёжи представит обновлённую версию Электронной библиотеки «Молодёжь России» — крупнейшей в стране коллекции книг XIX — начала XX вв., рефератов статей, диафильмов, слайдов, грамзаписей, а также документов по государственной молодёжной политике.

Пройдёт дискуссия «Человеческий и социальный капитал российской молодёжи. Как его оценить и чем измерить?», участниками которой станут известные социологи, политологи, общественные деятели, библиотекари, студенческая молодёжь.

Третья тема Конгресса: «Библиотека — пространство возможностей для молодёжи».

Планируются следующие мероприятия:

  • Spacebattle «В битве за молодёжь» с участием представителей различных креативных общественных пространств. В ходе словесной «битвы»постараемся ответить на вопрос «Что сделать, чтобы среди множества вариантов проведения досуга молодёжь выбрала именно вашуорганизацию?». Специалисты библиотек вместе с представителямидругих общественных пространств выдвинут свои аргументы, поделятся подходами в организации среды пребывания, выборе формата взаимодействия с молодёжью, разработке дизайна среды и пр. (на выступление внутри одного раунда отводится 3 мин.).
  • Митап «Как создать успешный социальный проект», подготовленный в партнёрстве с фондом «Наше будущее». Сотрудники Фонда, успешные социальные предприниматели, авторы проектов в неформальной обстановке поделятся знаниями о социальном предпринимательстве, идеями и смыслами новых социальных проектов.
  • Первая публичная презентация новой книги Ирины Борисовны Михновой и Антона Александровича Пурника «Эффективная библиотека, или Как обустроить библиотеку и сделать её нужной людям» (М., 2018).

Среди других вопросов для обсуждения:

  • Библиотека для молодёжи и современные трендыобразовательного, культурно-досугового пространства
  • Библиотека в системе постоянных технологических изменений
  • Насколько глубоко можно заходить на площадки «смежников», чтобы не потерять свою идентичность?

В Конгрессе примут участие и поделятся своим опытом работы с молодёжью зарубежные коллеги из Республики Корея, Нидерландов, Швеции и Кыргыстана.

В программе также: приветствия представителей органов власти и профессиональной общественности; параллельные тематические заседания; неформальное дружеское общение.

Условия участия:

Необходимо заполнить регистрационную форму на сайте Российской государственной библиотеки для молодёжи до 20 сентября 2018 г. Возможно два варианта участия: с выступлением на заседаниях Конгресса и в качестве участника публичных обсуждений и дискуссий.

Регистрационный взнос не взимается. Организаторы не оплачивают расходы, связанные с приездом и проживанием участников, но помогут забронировать проживание в гостиницах Москвы. Очные участники Конгресса получат Сертификат.

Контактная информация:

Российская государственная библиотека для молодёжи: (499)161-50-02, info@rgub.ru (с пометкой Конгресс)

Координатор Конгресса — Марина Павловна Захаренко, заместитель директора по научной и методической работе: (499)161-50-02 (служ.), 8-926-383-62-27 (моб.), zakharenko@rgub.ru.
 

Оргкомитет Конгресса

18.07.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru