РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Владимирская областная научная библиотека дала старт проекту «Год русского зарубежья»

Владимирская областная научная библиотека дала старт проекту «Год русского зарубежья»

13 февраля 2018 года во Владимирской областной научной библиотеке состоялось открытие выставки «Триумф русской стали. История династии промышленников Второвых» из фондов Дома русского зарубежья — это первое мероприятие, которое было организовано в рамках культурно-просветительского проекта библиотеки «Год русского зарубежья». Идея проведения подобных проектов под общим названием «Год с…» возникла три года назад. Первые два года были посвящены писателю С. Никитину и поэту К. Бальмонту.

В 2018 году темой Года стало русское зарубежье. Возвращение имён и творческого наследия наших соотечественников на Родину, имеет глубокий символический смысл в год 100-летия первой волны эмиграции. Среди них и те, кто биографически или творчески был связан с Владимирским краем — И. Наживин, И. Шмелёв, П. Булыгин, К. Бальмонт и многие другие.

О мероприятиях, которые пройдут в рамках проекта «Год с русским зарубежьем» рассказала Ирина Владимировна Мишина, заведующая отделом краеведческой библиографии. В течении года будут проводится выставки о представителях русской эмиграции, лекции, общегородские диктанты, презентации книг, конкурсы, конференции. Проект реализуется в рамках деятельности Центра литературы русского зарубежья, открытого в 2014 г. в библиотеке, а также в партнерстве с Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына (г. Москва), Владимирским государственным университетом, общественными организациями, творческой интеллигенцией города и области.

Первую встречу проекта открыла выставка «Триумф русской стали. История династии промышленников Второвых» из фондов Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына. На 10 выставочных плакатах, которые разместились в конференц-зале областной библиотеки, представлена история династии Второвых. Центральное место в экспозиции отведено наиболее яркому представителю фамилии — Николаю Александровичу Второву (1866–1918).

Выставку представила Марина Юрьевна Сорокина, кандидат исторических наук, заведующая отделом истории российского зарубежья Дома. Она, в частности, рассказала о том, что Второвы — одни из богатейших промышленников Российской империи — оставили по себе славу тем, что один из представителей рода Николай Александрович, стал основателем г. Электросталь в Московской губернии, а также построил три завода артиллерийский боеприпасов. Он же построил в Москве в Китай-городе «Деловой двор», прообраз современных торговых центров. Помимо этого, был одним из основателей и владельцев Московского промышленного банка, владел мануфактурными производствами и выполнял военные заказы по обеспечению армии формой. М.Ю. Сорокина привела пример о том, что знаменитая «будёновка», головной убор красноармейцев, была разработана ранее для солдат царской армии на фабриках Н.А. Второва. С владимирским краем Второвых связывает совместное дело с Дербеневым (дедом поэта-песенника Л. Дербенева), владельцем ткацких фабрик во Владимирской губернии, по выполнению заказов Военного ведомства. После революции 1917 г. С.А. Второв остался в России и выразил согласие сотрудничать с новой властью. В 1918 г. при невыясненных обстоятельствах он был убит. Его семья покинула Россию, эмигрировав во Францию.

В конце обзора выставки был продемонстрирован документальный фильм «Посольство на Таганском холме», снятом в 2015 году на киностудии «Русский путь» режиссером Сергеем Зайцевым. Это фильм о тех, кто воспринял эмиграцию не как изгнание, а как послание — сохранять и нести миру русскую культуру, русскую мысль. Именно это и стало главной целью Дома русского зарубежья, который был открыт в 1995 году. После просмотра Марина Юрьевна выступила с лекцией «Два века русского литературного зарубежья». В конце выступления она подарила библиотеке книги, изданные Домом русского зарубежья.

Закончилась встреча демонстрацией документального фильма «Евгений Чириков. Изгнанник земли русской» (Россия, 2015. Реж. А. Судиловский) о судьбе русского писателя, драматурга и публициста.
 

Источник: сайт Владимирской областной научной библиотеки

16.02.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru