РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотеки Омска стали площадками городской читательской конференции «Читаем Веру Чаплину: к 110-летию со дня рождения»

Библиотеки Омска стали площадками городской читательской конференции «Читаем Веру Чаплину: к 110-летию со дня рождения»

24–25 апреля 2018 года в муниципальных библиотеках Омска состоялась городская читательская конференция «Читаем Веру Чаплину: к 110-летию со дня рождения», в которой приняли участие более ста детей и взрослых. Конференция стартовала в Детской библиотеке им. Веры Чаплиной, которая в 2017 году первой в России удостоилась имени замечательной писательницы-анималиста.

Участников приветствовали директор «Омских муниципальных библиотек» Наталья Леонидовна Чернявская и президент Омской городской общественной организации школьных библиотекарей Татьяна Владимировна Лавневич. Прозвучали строки из открытого письма внучки писательницы Марины Юрьевны Агафоновой и автора книги о Вере Васильевне Чаплиной Максима Юрьевича Тавьева.

Главным событием конференции стал ответ на письмо, которое 50 лет назад пришло Вере Васильевне из Омска. В письме не было обратного адреса, но сотрудникам библиотек удалось установить имя его автора — Серафимы Алексеевны Ользарович.

Одна из первых женщин-врачей нашего города, работавшая в годы войны в эвакогоспиталях, в старости посвятила себя четырём внукам и в письме просила выслать им фотографию автора любимых книг. На конференции ее правнучка получила подарок от Марины Юрьевны — желанное фото и книгу.

Участники конференции, читатели младшего возраста, продемонстрировали серьёзные навыки исследовательской работы, сопоставляя рукописи и книги автора, восстанавливали историю известных рассказов и их героев, удивляли живыми наблюдениями за домашними питомцами, углублялись в историю юннатского движения в нашем городе.

Состоялось награждение победителей городского конкурса «Вслед за Верой Чаплиной», в котором приняли участие более 300 читателей муниципальных библиотек. В номинации «Иллюстрируем рассказы Веры Чаплиной» своё творческое отношение к автору проявили учащиеся детских школ искусств № 13, 14, 16, 17, изостудий города.

Участники конференции и творческого конкурса получили более 40 книжных подарков от внучки писательницы.
 

Отдел социокультурных проектов

Центральной городской библиотеки г. Омска

28.04.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru