Поиск по сайту

Детская библиотека имени Веры Чаплиной появилась в Омске

26 января 2017 года в Омске состоялось важное событие не только для читателей-горожан, но и всей России — в память о писателе-анималисте Вере Васильевне Чаплиной (1908—1994) в городе официально открылась Детская библиотека имени Веры Чаплиной.

Муниципальная библиотека по адресу Новокирпичная, 5 получила новое имя и богатую коллекцию книг и ценных экспонатов, переданных ей в дар внучкой писательницы Мариной Юрьевной Агафоновой (г. Москва).

Библиотеку имени Веры Чаплиной приветствовала в своём выступлении заместитель мэра города Омска Ирина Михайловна Касьянова. Прозвучали строки из открытого письма Марины Агафоновой и автора книги «Вера Чаплина и её четвероногие друзья» Максима Тавьева.

Участники презентации — представители Омского городского Совета, департамента культуры и департамента образования Администрации города Омска, администрации и образовательных учреждений Ленинского административного округа, Омского государственного литературного музея им. Ф. М. Достоевского, Детского эколого-биологического центра, Омской областной станции юных натуралистов, специалисты муниципальных библиотек — с интересом познакомились с биографической экспозицией, оформленной на основе уникальных экспонатов.

Теперь у омичей появилась возможность увидеть рукописи Веры Чаплиной и машинопись с авторской правкой, предметы из её личного кабинета, пишущую машинку, письма читателей разных лет, рисунки художников А. Комарова и Е. Мигунова, редкие издания 30-40-х годов.

Видеопрезентация Детской библиотеки имени Веры Чаплиной на Youtube

 

Источник: сайт «Омских муниципальных библиотек»

31.01.2017

Новости