РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Секция по международному сотрудничеству РБА подвела итоги семинара «Библиотеки и Повестка дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года. Как российские библиотеки могут способствовать развитию общества?»

Секция по международному сотрудничеству РБА подвела итоги семинара «Библиотеки и Повестка дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года. Как российские библиотеки могут способствовать развитию общества?»

19–20 апреля 2018 года во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино в рамках Второй ежегодной форсайт-сессии «Формируя будущее библиотек» состоялся семинар «Библиотеки и Повестка дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года. Как российские библиотеки могут способствовать развитию общества?» (анонс на сайте библиотеки).

Организаторы семинара — Секция по международному сотрудничеству РБА и Академия Рудомино Библиотеки иностранной литературы — принимают участие в Международной программе по защите интересов библиотек (IAP) ИФЛА. В ноябре 2017 года они получили грант на проведение двух семинаров, посвященных Повестке дня ООН 2030 и вкладу российских библиотек в реализацию Целей устойчивого развития (ЦУР). Второй семинар будет организован на базе научной библиотеки Томского государственного университета 19–29 июня 2018 года.

Задачи региональных семинаров:

  • Подчеркнуть решающую роль библиотек в реализации целей устойчивого развития в странах мира. Определить ключевые факторы, которые позволят успешно претворить в жизнь эффективные инициативы в области продвижения интересов библиотек, предпринимаемые библиотечным сообществом России.
  • Вооружить участников семинара пониманием и умением соотносить деятельность библиотек, прежде всего, публичных, с особенностями развития страны или региона.
  • Стимулировать активность библиотечного сектора и библиотечных ассоциаций в области продвижения интересов библиотек, как на местном, национальном, так и на международном уровнях.

Тренером семинаров стал эксперт программы ИФЛА по защите интересов библиотек, преподаватель Латвийского государственного университета Каспарс Руклис. На его счету — участие в библиотечных проектах в Латвии, Сербии, Македонии, Албании, Хорватии, Словении, Кении, Гане, Уганде, Эфиопии.

Участники семинара — руководители и специалисты московских и региональных библиотек — детально ознакомились с Повесткой дня ООН на период до 2030 года и с целями устойчивого развития, а также с разнообразными возможностями библиотек по их реализации. Особенно наглядно были представлены возможные направления деятельности библиотек по реализации целей устойчивого развития — 5 «P»:

  • Люди (People): благополучие всех людей (Цели 1–5)
  • Планета (Planet): защита экосистем планеты (Цели 12–15)
  • Процветание (Prosperity): непрерывный экономический и технологический прогресс (Цели 1–4, 7–11)
  • Мир (Peace): обеспечение мира (Цель 16)
  • Партнерство (Partnerships): расширение международного сотрудничества (Цель 17).

Путём интенсивного «мозгового штурма» участники разработали и презентовали несколько вариантов плана адвокации библиотек в поддержку Повестки дня ООН на период до 2030 года. В заключение семинара коллеги-библиотекари получили сертификаты ИФЛА, РБА и Академии Рудомино Библиотеки иностранной литературы, подтверждающие успешное освоение программы и приобретение навыков по защите интересов библиотек как важных партнеров государства в реализации ЦУР.

Из отзывов:

«Я убедился, что российские библиотеки имеют не только чёткое понимание своей роли в реализации целей устойчивого развития Повестки дня ООН, но они имеют и огромный практический опыт в области работы, как с администрацией, так и с местным сообществом. Очень приятно наблюдать профессионализм и активность коллег из России, их желание приобретать новые знания и делиться опытом» (Каспарс Руклис, тренер семинара, преподаватель Латвийского государственного университета).

«Этот семинар дал нам достаточно много практических навыков. Очень понравился формат: на протяжении двух дней у нас царила весёлая, очень творческая обстановка, мы обменивались мнениями, играли. Особенно интересным было задание, которое для многих стало вызовом: придумать краткую и очень яркую мини-презентацию, адресованную влиятельному лицу, принимающему решения, которая должна убедить его поддержать ваш проект, и успеть изложить её за три минуты, в течение которых Вы поднимаетесь с ним в лифте» (Дарья Александровна Белякова, заместитель директора Академии Рудомино).

«Замечательный семинар получился: насыщенный, интересный и мозго-штурмовой ))) Очень приятно было встретиться с таким количеством умнейших и квалифицированных женщин. Хороший тренер — доброжелательный, опытный, профессиональный. Полезные раздаточные материалы. Спасибо и до новых встреч!» (Елена Игоревна Зимина, главный библиотекарь отдела международных связей Российской государственной библиотеки).

«Огромное Вам спасибо за семинар и за учебные материалы, которые я смогу использовать в дальнейшей работе. Для меня как преподавателя библиотечных дисциплин стало очень ценным знакомство и общение с библиотекарями-практиками из разных регионов России. Спасибо за позитив и новые впечатления!!!» (Ирина Михайловна Немчина, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности Московского государственного лингвистического университета).

Замечательный опыт российских библиотек обязательно должен найти своё отражение в проекте ИФЛА «Библиотечная карта мира». На этом портале размещаются истории успеха библиотек, демонстрирующие их вклад в реализацию Целей устойчивого развития Повестки дня ООН 2030. Секция по международному сотрудничеству приглашает коллег активнее присоединяться к проекту. Обращайтесь за консультацией и присылайте свои истории в штаб-квартиру Секции по адресу: rba@libfl.ru. История вашей библиотеки может украсить Библиотечную карту мира!
 

Штаб-квартира

Секции по международному сотрудничеству РБА

24.04.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru