РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Кемеровская областная научная библиотека приурочила флешмоб «#100летфедорову» к областному Году поэта Василия Фёдорова

Кемеровская областная научная библиотека приурочила флешмоб «#100летфедорову» к областному Году поэта Василия Фёдорова

19 апреля в Кемерово, на площади М. Волкова, был проведён флешмоб «#100летфедорову», инициатором которого выступила Кемеровская областная научная библиотека имени В. Д. Фёдорова, а участниками стали студенты Кемеровского государственного института культуры, Кемеровского областного колледжа культуры и искусств, представители волонтёрских объединений, горожане.

По словам организаторов, главные цели этой акции — сохранение и популяризация творческого наследия Василия Федорова, вовлечение молодежи в поддержку и продвижение творчества поэта.

Волонтеры ознакомили жителей города с творчеством поэта, предлагая к прочтению отрывки из произведений автора за символическое вознаграждение в виде воздушного шара. Любой желающий в рамках «Открытого микрофона» смог прочесть на сцене стихотворение или отрывок из произведения Федорова.

Читали стихи Василия Федорова сегодня и в Киселевске. Мероприятия прошли в центральной городской библиотеке, библиотеках-филиалах №№ 1, 2, 8. Сотрудники библиотеки-филиала №2 в это же время собрали чтецов у Киселевского политехнического техникума.

23 февраля 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения известного поэта, нашего земляка Василия Федорова. 2018 год объявлен Годом Василия Федорова в Кемеровской области, его открытие состоялось 21 февраля в Кемеровской областной научной библиотеке. В течение всего года на площадках учреждений культуры Кузбасса пройдут конкурсы, акции, литературные встречи и другие мероприятия, посвященные 100-летию поэта. К примеру, в марте был дан старт межрегиональной литературной акции «Сибиряки читают Василия Федорова». Суть акции заключается в том, что участникам предлагается сделать видеозапись с чтением произведений поэта на уличных площадках своих населенных пунктов или площадках своих учреждений и разместить видеофрагмент на YouTube.
 

Эльдар Маратович Остапенко,

пресс-секретарь

Кемеровской областной научной библиотеки имени В. Д. Федорова

23.04.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru