РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / «Руководство по краеведческой деятельности общедоступных (публичных) библиотек РФ»: приглашаем к профессиональному обсуждению проекта документа

«Руководство по краеведческой деятельности общедоступных (публичных) библиотек РФ»: приглашаем к профессиональному обсуждению проекта документа

Уважаемые коллеги!

В соответствии с решениями XVII и XVIII Всероссийских научно-практических семинаров «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» (Рязань, 2016 г., Омск, 2017 г.) Постоянный комитет Секции «Краеведение в современных библиотеках» РБА подготовил (взамен аналогичного документа, принятого в 2005 году) «Руководство по краеведческой деятельности общедоступных (публичных) библиотек РФ», отражающее современные цели, условия и практику работы библиотек этого типа.

Основные принципы и решения нового «Руководства» обсуждались на заседаниях XVIII Всероссийского научно-практического семинара «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», который состоялся в Омске 3–6 октября 2017 года, и других крупных профессиональных мероприятиях 2016 и 2017 гг.

Проект рассмотрен и одобрен Постоянным комитетом Секции и в марте — апреле 2018 г. прошел профессиональную экспертизу в центральных региональных и публичных библиотеках 24 регионов РФ.

Секция «Краеведение в современных библиотеках» представит данный документ на утверждение очередного Всероссийского библиотечного конгресса — XXIII Ежегодной конференции РБА.

Постоянный комитет Секции надеется получить замечания и предложения, направленные на совершенствование этого документа: просим адресовать их в Штаб-квартиру Секции (по адресу: kray@nlr.ru), желательно — до 1 мая 2018 года.

Обсуждение проекта состоится 15 мая 2018 года (14.00–16.00) на совместном заседании Секции «Краеведение в современных библиотеках», Секции публичных библиотек, Секции сельских библиотек и Секции по библиотечной политике и законодательству в рамках Всероссийского библиотечного конгресса во Владимире.
 

По поручению Постоянного комитета,

Надежда Михайловна Балацкая,

председатель Секции «Краеведение в современных библиотеках»,

старший научный сотрудник Российской национальной библиотеки

13.04.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru