РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи выступила соорганизатором VI Межрегиональной конференции «Диалог-online»

Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи выступила соорганизатором VI Межрегиональной конференции «Диалог-online»

26 февраля 2018 года во Владимире на базе технопарка «Кванториум-33» прошла VI Межрегиональная конференция «Диалог-online», которую организовали Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи, Владимирский институт развития образования им. Л. И. Новиковой и Кафедра информатики и защиты информации Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых.

С приветственными словами перед участниками конференции выступили: Вячеслав Юрьевич Картухин, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, директор Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; Алиса Михайловна Бирюкова, заместитель директора департамента культуры администрации Владимирской области, Дмитрий Александрович Серов, заместитель управляющего отделением по Владимирской области Главного управления Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу.

Спикерами стали социологи и психологи, авторитетные эксперты в области информационной безопасности, сотрудники кафедры информатики и защиты информации Владимирского государственного университета.

О современной семье и обществе в медиапространстве говорила Виктория Александровна Полякова, проректор Владимирского института развития образования. Тему финансового мошенничества в сфере дистанционного банковского обслуживания раскрыл Евгений Геннадьевич Гаврилюк, ведущий эксперт отдела безопасности и защиты информации отделения по Владимирской области Главного управления Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу. О неоднозначном взгляде учёных всего мира на видеоигры рассказала Оксана Игоревна Теславская, научный сотрудник Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи АСОУ, психолог Фонда Развития Интернета из Москвы. Она дала ценные практические советы, помогающие правильно и безопасно пользоваться интернетом. Живой отклик аудитории вызвал доклад «Хайпанём немножечко? или как говорить с детьми о безопасности в интернете» Виктора Николаевича Волчек, веб-разработчика и инженера-исследователя ИПИ РАН. Делилась своим практическим опытом, рассказывая о мерах снижения угроз участников образовательного процесса в сети, Наталья Александровна Логинова, учитель Средней школы № 2 г. Суздаля.

Участники обсудили вопросы влияния современных инфокоммуникационных технологий на образ жизни на воспитание и личностное становление подрастающего поколения, противоправное использование Интернет, методы обучения информационной грамотности детей и подростков.

На конференции был выработан ряд правил, как обезопасить детей в интернете. По итогам конференции будет выпущен сборник докладов участников.

Кроме того, между библиотекой для детей и молодёжи и Банком России было подписано соглашение о сотрудничестве. В его рамках банковские работники будут проводить с молодёжью занятия по финансовой грамотности. В том числе и по безопасному проведению денежных операций в интернете.
 

Источник: сайт Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи

28.02.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru