РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Пензенская областная библиотека приурочила Второй мини-фестиваль языков «Многоязычие» к Международному дню родного языка

Пензенская областная библиотека приурочила Второй мини-фестиваль языков «Многоязычие» к Международному дню родного языка

21 февраля 2018 года, в Международный день родного языка, в Пензенской областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялся Второй мини-фестиваль языков «Многоязычие». Среди многочисленных гостей оказались и знатоки различных языков, и любители русского языка, и те, кто просто хотел с пользой и интересно провести время.

Фестиваль открылся театральной зарисовкой от творческой мастерской Натальи Арефьевой «Carpe diem» под названием «XX век. Ностальгия». Аудитория совершила «путешествие» по страницам европейской поэзии — молодые актёры читали стихи на английском, немецком, испанском, датском, сербском и других языках. 

Самые юные «почемучки» познакомились с немецкими праздниками и традициями на занятии по страноведению. В Международный день родного языка в одном из залов Лермонтовки звучала немецкая музыка. Приехавшие из Заречного гости библиотеки исполнили на немецком языке песни, рассказали о традиционных праздниках Германии: Дне Святого Мартина, Октоберфесте, Бэльтайне и, конечно, о Рождестве Христове и Пасхе, чтимых во всех странах мира. 

Большое внимание вызвали мероприятия специальной программы «Русский язык: «вечные» ценности и новые смыслы».

Старшеклассники и студенты внимали философским размышлениям профессора ПГУ Павла Александровича Гагаева о создании и значении образа мира в русской языковой традиции и познавали глубину и многообразие этого образа, который черпает духовность из высоконравственного русского литературного слова.

А юным «следопытам», принявшим участие в квесте «На все четыре стороны», представилась возможность, проявив смекалку и знания иностранных языков, собрать уравнение и получить секретный ключ. Обладатели последнего получили подарки от нашего спонсора — Додо Пицца. 

Лингвистический марафон «Русский язык. Перезагрузка» собрал молодых любителей происхождения русских слов. Благодаря старинному лексическому значению слов, ребятам проще запоминать и понимать новый материал по современному русскому языку. Например, кто бы мог подумать, что в древности ведьмами называли не злых волшебниц, чинящих препятствия героем сказок, а многомудрых, обладающих обширными знаниями женщин, у которых можно поучиться уму-разуму. Ребята распутали значения многих слов и пришли к выводу, что изучать историю русского языка очень интересно, познавательно и полезно.

2018 год объявлен перекрестным годом культуры России и Японии, поэтому организаторы фестиваля учли повышенный интерес гостей к японской культуре. Их ожидали занятие по японскому языку и мастер-класс по японской живописи. 

Любители экзотического языка и просто любопытсвующих оказалось немало. Азам японской речи и письма их научили руководитель центра японского языка «Ниппония» Дарья Вячеславовна Егорова и знаток японского языка Ирина Петровна Безобразова. Теперь наши участники смогут не только поздороваться и попрощаться по-японски, но и рассказать много интересного о Стране восходящего солнца.

Техника японской живописи суми-э поразила изяществом и красотой. Суми-э — древняя японская техника рисования тушью и минеральными красками на рисовой бумаге. Это живопись, самовыражение и философия одновременно, а значит прекрасно подходит для тех людей, которые интересуются не только и не столько рисованием, сколько саморазвитием и арт-терапией. Теперь жители Пензы знают ещё один способ снять напряжение и отдохнуть после тяжёлого рабочего дня.

До самого закрытия библиотеки в фойе для самых маленьких работал книжный кинозал «Гора самоцветов», который в режиме нон-стоп радовал ребят мультфильмами по сказкам народов мира.

В Международный день родного языка залы Лермонтовки украсили тематические выставочные экспозиции «Мир языков — мир людей», «Наш дар бесценный — речь», «Учим язык, читая интересные книги». Они не остались без внимания жителей и гостей города. 

Мини-фестиваль «Многоязычие» раскрасил февраль яркими многонациональными красками. Как прекрасен и богат этот мир, в котором живет столько разных по культуре и традициям людей. И пусть языки будут всегда оружием знаний, добра, мира и творчества!
 

Пресс-служба

Пензенской областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова

27.02.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru