РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Молодые специалисты библиотек Омска освоили эффективные профессиональные практики

Молодые специалисты библиотек Омска освоили эффективные профессиональные практики

В феврале 2018 года лидеры Молодёжного совета «Омских муниципальных библиотек» инициировали проведение цикла мероприятий: интерактивных лекций, тренингов, деловых игр и мастер-классов, ориентированных на освоение технологии социального проектирования, развитие навыков публичной презентации и продвижения проектов с помощью социальных сетей.

«В 2018 год Молодёжный совет вступил не только с новым председателем, но и с существенно обновлённым составом молодых библиотекарей. Мы решили познакомить своих новых коллег с философией и принципами деятельности омских муниципальных библиотек, а заодно провести оценку клиентоориентированности специалистов, инициатором и организатором которой выступила библиотечная молодёжь», — поделилась Надежда Иванона Кузнецова, заместитель директора БУК г. Омска «Омские муниципальные библиотеки».

Проверку тайными читателями прошли 10 библиотек, ещё в 11 библиотек были сделаны телефонные звонки с провокационным вопросом.

«Тайными читателями выступили представители работающей молодёжи — активисты Молодёжного совета Федерации омских профсоюзов. Мне, как руководителю Молодёжного совета, очень приятно, что самым доброжелательным библиотекарем по итогам нашей акции был признан молодой специалист — Виктория Гонштейн, библиотекарь детской библиотеки им. И. А. Крылова», — рассказала Алина Юрьевна Гермизеева, председатель общественной организации «Молодёжный совет», главный библиотекарь отдела социокультурных проектов Центральной городской библиотеки Омска.

Учитывая профессиональные потребности и запросы молодых омских библиотекарей, были проведены интерактивные лекции, тренинги, деловые игры и мастер-классы, ориентированные на освоение технологии социального проектирования, развитие навыков публичной презентации и продвижения проектов с помощью социальных сетей. 

Экспертом деловой игры выступил Алексей Викторович Гермизеев, начальник отдела корпоративных продаж ООО «Омские кабельные сети», постоянный партнёр и спонсор муниципальных библиотек, особенно выделивший проекты, рекламирующие местонахождение и месторасположение библиотек. 

Продолжил обучение омских библиотекарей Михаил Иванович Костин, заместитель директора Новосибирской областной детской библиотеки им. А.М. Горького, учёный секретарь Новосибирской областной юношеской библиотеки. Михаил Иванович поделился опытом эффективных библиотечных практик города Новосибирска, рассказал о возможностях обучающих программ проекта «ВикиСибириаДа» и познакомил с методами активного вовлечения молодёжи в культурно-просветительскую деятельность библиотеки. Библиотекари учились эффективной работе в команде, «прокачивали» навыки публичных выступлений, учились предупреждать и разрешать конфликтные ситуации с читателями и внутри профессионального коллектива, презентовали собственные разработки интерактивных мероприятий с молодёжью.

«Совершать профессиональные открытия — всегда очень радостное событие для специалиста. Мне повезло, два дня на комплексном тренинге от Михаила Костина я открывала для себя и в себе новые ресурсы, навыки; завязывались знакомства и придумывались самые необычные проекты. Спасибо Михаилу за обмен премудростями. Такие знакомства дают стимул к самосовершенствованию и поиску новых путей в любимом деле», — прокомментировала Елена Викторовна Ланкова, библиотекарь Молодёжной библиотеки «Квартал 5/1».

«Тренинг прошёл познавательно и интересно. Работали в разных форматах, нестандартно излагался материал. На многие вопросы появились ответы. Тема по интеграции клубов в жизнь библиотеки раскрыта для меня с другой стороны», — сообщила Юлия Николаевна Севостьянихина, главный библиотекарь Библиотечного центра «Культура Омска».

«Занятия в Омске прошли в замечательной атмосфере! Коллеги были настроены на серьёзную работу, горячо, творчески отнеслись к поднятым темам. Сложилось твёрдое ощущение, что омские муниципальные библиотеки богаты деятельными специалистами, которые хотят и готовы развиваться, добиваться большего. Особенно тепло встречали организаторы! Не всегда в плотном тренерском графике удается душевно пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, подробно познакомиться с их работой. Со своей стороны омичи не только создали отличные условия для работы, но и организовали незабываемую вечернюю программу! Надеюсь и мне удалось оправдать ожидания коллег!» — поделился впечатлениями Михаил Иванович Костин, заместитель директора Новосибирской областной детской библиотеки им. А. М. Горького.
 

Администрация

Бюджетного учреждения культуры города Омска «Омские муниципальные библиотеки»

26.02.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru