РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Центре правовой и деловой информации Челябинской областной универсальной научной библиотеки открылся региональный центр Президентской библиотеки

В Центре правовой и деловой информации Челябинской областной универсальной научной библиотеки открылся региональный центр Президентской библиотеки

20 февраля 2018 года состоялась торжественная церемония открытия регионального центра Президентской библиотеки в Челябинской области. Он разместился в Центре правовой и деловой информации Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

В торжественной церемонии открытия регионального центра Президентской библиотеки приняли участие официальные лица Челябинской области: заместитель губернатора Челябинской области Вадим Михайлович Евдокимов, первый заместитель министра культуры Челябинской области Григорий Владимирович Цукерман, заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области Василий Владимирович Кокорюкин, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Николаевна Павлова, член Общественной палаты Челябинской области Борис Александрович Мизрахи, председатель государственного комитета по делам архивов Челябинской области Сергей Михайлович Иванов, ведущие специалисты централизованных библиотечных систем и институтов повышения квалификации работников образования, директора общеобразовательных учреждений, проректоры ведущих вузов города, представители общественных организаций, а также коллеги из Свердловской и Курганской областей.

«Сегодня об уникальных ресурсах, которые есть в Президентской библиотеке, могут узнать тысячи жителей, живущих на территории Челябинской области даже в отдаленных муниципальных районах, городах, селах», — прокомментировала событие директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Ивановна Диская.

Генеральный директор Президентской библиотеки Александр Павлович Вершинин в приветственном видеообращении к участникам и гостям мероприятия отметил, что наиболее результативными совместными действиями являются обмен информационными ресурсами и реализация просветительских проектов. Он подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить сетевой роли регионального центра — с одной стороны, интеграции информационных ресурсов, а с другой — содействию развития местной информационно-библиотечной сети, в том числе школьной.

В этот же день состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Президентская библиотека на Южном Урале. Точка отсчёта», на которой директор областной универсальной научной библиотеки Наталья Ивановна Диская представила проект «Президентская библиотека на Южном Урале».

Наталья Ивановна отметила, что взаимодействие между библиотеками началось пять лет назад, в 2016 году было создано структурное подразделение на базе Центра правовой и деловой информации, отвечающее за продвижение ресурсов Президентской библиотеки.

В прошлом году сотрудничество библиотек вышло на новый уровень. 22 декабря 2017 года произошло историческое событие — подписание соглашения между правительством Челябинской области и Президентской библиотекой.

В рамках представленного проекта «Президентская библиотека на Южном Урале» планируется до 2020 года открыть не менее 100 удаленных электронных читальных залов на базе библиотек и образовательных учреждений Челябинской области.

В настоящий момент на территории Челябинской области действует 14 удаленных электронных читальных залов с доступом к ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. С опытом работы некоторых из них познакомились гости мероприятия.

Президентская библиотека сегодня является крупнейшим в стране информационным, инновационным и культурным центром, общенациональным хранилищем материалов по истории России. Её фонд насчитывает более 600 тысяч единиц хранения, в том числе материалы по истории Челябинской области, с которыми можно ознакомиться на портале в коллекции «Челябинская область: страницы истории».

Подборка включает цифровые копии исследований, очерков, архивных документов, статистических материалов, фотографий и звукозаписей, освещающих географический, демографический, социально-экономический, общественно-политический и другие аспекты истории Челябинской области, преимущественно первой трети XX века.
 

Ирина Николаевна Фадеева,

заведующая Центром правовой и деловой информации

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

22.02.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru