РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Свердловская областная универсальная научная библиотека провела в Новоуральске семинар «Даешь молодежь!: опыт и перспективы работы муниципальных библиотек с молодыми пользователями»

Свердловская областная универсальная научная библиотека провела в Новоуральске семинар «Даешь молодежь!: опыт и перспективы работы муниципальных библиотек с молодыми пользователями»

Библиотека — это образ жизни,

Библиотека — это безопасно,

Библиотека — это место, где хочется поселиться!

15 февраля 2018 года Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского провела практико-ориентированный семинар «Даешь молодежь!: опыт и перспективы работы муниципальных библиотек с молодыми пользователями». Семинар, который собрал 87 участников из 29 территорий области, прошёл на базе Публичной библиотеки Новоуральского городского округа. Эта площадка была выбрана не случайно: весной 2017 года городской молодёжный проект «БиблиоTime», инициированный Публичной библиотекой Новоуральска, стал лауреатом Премии Губернатора Свердловской области в культурно-досуговой, библиотечной и музейной сферах в номинации «За успехи в разработке и внедрении инновационных проектов в библиотечной сфере».

С приветствиемк участникам семинара обратились Константин Николаевич Кутырев, заместитель главы Администрации Новоуральского городского округа по социальной политике, Ирина Вячеславовна Шаповалова, заведующая Отделом культуры Администрации Новоуральского городского округа и Светлана Федоровна Бартова, директор МБУК «Публичная библиотека» Новоуральского городского округа.

«Мы открыты в нашей закрытой территории» — эти слова, прозвучавшие в докладе Ирины Вячеславовны, настроили на плодотворную работуна семинаре и взаимовыгодное сотрудничество в дальнейшем.

Блок библиотечных выступлений открыла Ольга Валентиновна Казимирская, заведующая научно-методическим отделом Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского, докладом «О состоянии работы с молодежью в библиотеках Свердловской области: по итогам 2017 года».

В ходе семинара участники делились опытом работы с молодёжью, рассказывали о реализованных проектахи новых идеях.

Большой интерес вызвали творческие проекты Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи им. В. П. Крапивина «Литературные странствия» и «Живая речь», литературные квест-игры Центральной городской библиотеки им. П. П. Бажова (г. Лесной) и «Город МАМ: Молодые Активные Мамы» — проект МБУК «Библиотечная информационная система г. Кургана».

И, конечно, участники семинара не только услышали о проекте «БиблиоTime», но и смогли принять активное участие в работе его площадок.Открытое заседание провели Молодёжная администрация и Молодёжная ДумаНовоуральского городского округа.Молодежный проект «Аудитория» провёл финальную встречуспикеровс монологами в стиле stand-up на тему «Мы выбираем, нас выбирают».Клуб документального кино «Новоуральский киночетверг» представил фильм, посвященный 100-летию Гражданской войны в России. Любители и профессиональные фотографы общались и учились в фотоклубе «Новоуральский малахит».

«Я выбираю библиотеку» — это те самые слова, которые мы хотим услышать от молодежи, и все чаше их слышим благодаря городскому молодёжному проекту «БиблиоTime». Надеемся, что наш опыт будет полезен коллегам.
 

Екатерина Владимировна Бабушкина,

заведующая Отделом культурных проектов и внешних связей

Публичной библиотеки Новоуральского городского округа

21.02.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru