РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Алтайской краевой универсальной научной библиотеке стартовал XIII Фестиваль книги «Издано на Алтае»

В Алтайской краевой универсальной научной библиотеке стартовал XIII Фестиваль книги «Издано на Алтае»

15 февраля 2018 года в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова начал свою работу XIII Краевой фестиваль «Издано на Алтае». Гостям приготовили театрализованное приветствие, масштабную экспозицию, презентацию книг и приятные новости.

Еще три дня назад готовящаяся к открытию экспозиция книг, увидевших свет в 2017 году, насчитывала чуть менее 600 экземпляров. А в день торжественного начала работы фестиваля на стеллажах разместились уже 680 изданий, и достаточно много книг принесли авторы непосредственно в день открытия выставки. Масштабная выставка представляет все многообразие книжной продукции, созданной на территории Алтайского края в ушедшем году, и познакомиться с этим великолепием можно до 29 марта, а затем все издания найдут свои места в отраслевых отделах «Шишковки» и будут доступны читателям для более серьезного изучения. А в день открытия фестиваля, чтобы попасть в выставочный зал, все гости сначала оказывались на стилизованной городской площади полуторавековой давности и проходили небольшое литературное испытание. Каждого встречали барышни, словно сошедшие с полотен конца 19 века, и в обмен на право входа на выставку и белый цветок, как символ участия в библиотечном развитии, просили процитировать пару строк из любого литературного произведения. Надо ли говорить, что гости активно читали свои стихи?! А еще на площади сновали маленькие газетчики, которые вручали всем листки об открытии библиотеки. И вся эта в буквальном смысле история была не просто так: фестиваль открывается в юбилейный для главной библиотеки региона год: «Шишковка» празднует свое 130-летие!

Торжество, в котором также было немало изящных погружений в историю библиотеки, открылось приветствием заместителя Председателя Правительства Алтайского края Андрея Евгеньевича Щукина: «Сейчас уже все наигрались в интернет и гаджеты, и снова захотели читать. Поэтому я убежден: книги у нас получат еще большее развитие! Алтайский край, в отличие от многих других регионов, всегда являлся книжным, сейчас он — флагман этого движения. И Правительство края будет и дальше прикладывать все усилия, чтобы алтайские писатели в масштабах страны были на передовых позициях. Все, кто причастен к созданию и популяризации книг на Алтае, достойны восхищения, низкий вам поклон!»

Затем Андрей Евгеньевич и начальник управления по культуре и архивному делу Алтайского края Елена Евгеньевна Безрукова вручили директору Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова Татьяне Ивановне Егоровой поздравления библиотеке со 130-летием от министра культуры: благодарственное письмо прибыло в Барнаул накануне торжества. Как отметила Елена Евгеньевна, «Шишковка» очень достойно выглядит на библиотечной карте страны, ее команда профессиональная, креативная и уважаемая. И на самом высшем уровне отзывы о ее работе всегда самые положительные!»

Андрей Евгеньевич также зачитал приветственный адрес губернатора, председателя Правительства Алтайского края Александра Богдановича Карлина: «Учреждение уверенно внедряет новейшие технологии, обеспечивающие свободный доступ пользователей к информационным ресурсам, успешно реализует масштабные проекты в области культуры, науки и издательского дела, значимость которых — повод для гордости Алтайского края», — отмечено в адресе.

Затем Елена Евгеньевна рассказала о конкурсе на издание литературных произведений, что ежегодно проводится в Алтайском крае и победители которого готовились в этот день представить свои книги: «Этот конкурс — серьезная борьба. Ведь хочется издать наиболее достойные произведения, и каждый член жюри отстаивает свое мнение, руководствуясь своими взглядами и интересами, выставляя баллы тому или иному произведению. В итоге окончательное решение получается предельно объективным и взвешенным. Горжусь, что в регионе есть такой конкурс, который помогает талантливым авторам реализоваться, а библиотекам пополнить свои фонды качественными изданиями. И очень приятно, что в этом году из краевого бюджета выделено больше средств: это позволит издать больший тираж и направить в большее число библиотек. К тому же каждый автор получит 100 экземпляров и даже небольшой гонорар!»

Счастливчики, победившие в конкурсе 2017 года, представили публике свои книги. Это «100 рифмованных мыслей» Марии Криксуновой, «До и после пьедестала» Натальи Шубенковой, «Теплая земля или моменты истории Павловского сереброплавильного завода» Александра Коленько и «Ермошка Добродей и волшебные часы» Юлии Нифонтовой. Познакомить аудиторию с книгами авторам помогали взрослые и совсем юные чтецы и артисты Литературного театра.

В 1888 году история главной библиотеки Алтайского края началась при активной поддержке дарителей и меценатов. Чтобы пополнить книжный фонд, Совет Общества попечения о начальном образовании разослал объявление с просьбой оказать поддержку в этом деле. Деньгами и книгами библиотека получила мощное свидетельство своей важности для общества. Приятно, что и сейчас, спустя 130 лет, прекрасные традиции не угасают. Татьяна Ивановна Егорова сердечно поблагодарила всех, кто безвозмездно помогает библиотеке развиваться. Так, в числе самых активных дарителей, которые были отмечены благодарственными письмами, Сергей Боженко, Анатолий Муравлев, Константин Сомов, Петр Панарин и Ильбек Хайрулинов: вместе они передали в фонд библиотеки 947 книг! Благодаря каждому дарителю продолжается традиция поистине народной библиотеки, равно как и поддержка меценатов оказывает бесценный вклад в сохранение, приумножение и популяризацию культурного достояния региона.

В этом году искреннюю признательность Татьяна Ивановна передала таким компаниям как: барнаульский филиал АО «Авантел», АО «Авиапредприятие «Алтай», ОАО «Алттранс», ООО «ИСК «Алгоритм», АО «НПП «Алтайспецпродукт», АО «Научно-производственное предприятие «Алтик», ОАО «БПЗ», АО «Барнаульский завод АТИ», АО «Газпром газораспределение Барнаул», ООО «Золото Курьи», ОАО «Кучуксульфат», ООО «Кариб»,  ООО «Милеком», АО АПЗ «Ротор», ОАО «Сибирь-Полиметаллы», ООО «Компания Хорст», ООО «Каменская птицефабрика», ООО «Сибсоцбанк», ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С. Н. Старовойтова,  ООО УК «АЗПИ», ООО «Торговый дом Киприно», ООО «Исида», ЗАО «Алтайвитамины».

В завершение было объявлено о начале традиционного конкурса «Лучшая книга Алтая»: ежегодно жюри выбирает из всего «пополнения» книжного богатства края победителей в 7 номинациях. Итоги будут подведены на закрытии фестиваля «Издано на Алтае» 29 марта. А потом гости вечера разошлись полюбоваться экспозицией. Отметим, впечатляющим ее элементом являются издания из редкого фонда библиотеки: 84 экспоната рассказывают историю барнаульской общественной библиотеки, с которой началась история «Шишковки». Представленные здесь книги и журналы входили в фонд библиотеки в 1888–1918 годах. Среди них есть книги из числа тех 353 экземпляров, которые были спасены от пожара, уничтожившего библиотеку в 1917 году — эти томики были на руках у читателей и затем возвращены в заново формировавшийся фонд.

В программе полуторамесячного форума — почти 40 мероприятий. Кроме «Шишковки», площадками фестиваля являются краевая детская библиотека им. Н. К. Крупской, Центральная городская библиотека им. Л. С. Мерзликина (Новоалтайск), краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих, Центральная городская библиотека им. В. Шукшина (Бийск) и Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И. Л. Шумилова.
 

Источник: сайт Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова

21.02.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru