РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Владимирская областная библиотека для детей и молодежи стала одной из площадок Всероссийской акции «Дарите книги с любовью»

Владимирская областная библиотека для детей и молодежи стала одной из площадок Всероссийской акции «Дарите книги с любовью»

14 февраля 2018 года во всем мире празднуют не только день святого Валентина, но и День книгодарения, который отмечается с 2012 года в более чем 30 странах мира. Главная идея — вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги и демонстрировать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий. В России впервые этот день отмечали в 2017 году по инициативе Ассоциации «Растим читателя», членом которой является Татьяна Алексеевна Сдобникова, директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи. В рамках празднования успешно прошла акция «Дарите книги с любовью», её поддержали библиотеки почти из 60 регионов России.

В этом году Владимирская областная библиотека для детей и молодежи вновь стала инициатором празднования Дня Книгодарения в регионе.

Начался праздник в микрорайоне Энергетик, где вместе с библиотекарями на улицы вышли старшеклассники школы № 45, чтобы поздравить прохожих с праздником и подарить открытки и закладки. Самые смелые и эрудированные отвечали на вопросы литературной викторины и получали книги.

В полдень вместе с учениками школы № 21 библиотекари поздравляли горожан и задавали вопросы о Лермонтове в сквере за ДК Молодёжи. Прохожие активно участвовали в викторине и получали в подарок книги. С 14 часов жители и гости города принимали участие в празднике в парке Пушкина. Здесь на вопросы викторины отвечали целые классы. И завершился уличный литературно-поздравительный марафон в районе улицы Чернышевского, где проводить акцию помогали старшеклассники школы № 15.

День книгодарения отмечался не только на улицах города, но и в стенах библиотеки, где читателей также ждали подарки. Одним из них стал спектакль по повести «Дикая собака динго» Рувима Фраермана. Это произведение открывали для себя владимирские семиклассники и восьмиклассники — в школах нынче повесть Фраермана вспоминают разве только на внеклассных занятиях. Наверное, зря. Ибо так тонко говорить о первой любви получается далеко не у каждого писателя. Особенно современного. Специально на мероприятие в молодёжный корпус нашей библиотеки на проспекте Строителей, 23 приехали артисты Нижегородского камерного музыкального театра. Юлия Пыхтина и Владислав Бурцев исполнили самые трогательные арии и дуэты из одноименного мюзикла.

Специалисты библиотеки благодарят всех участников Дня признания в любви к чтению и книгам во Владимире.
 

Источник: сайт Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи

20.02.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru