РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская молодежная библиотека Москвы провела семинар «Библиотечная весна: голос молодых профессионалов»

Центральная городская молодежная библиотека Москвы провела семинар «Библиотечная весна: голос молодых профессионалов»

30 мая 2017 года в Центральной городской молодежной библиотеке имени М. А. Светлова в Москве состоялся методический семинар «Библиотечная весна: голос молодых профессионалов», посвященный поддержке и взаимодействию молодых библиотекарей, а также изучению и распространению опыта работы молодежных советов и других объединений при библиотеках Москвы. Семинар был приурочен к Общероссийскому дню библиотек.

В частности, участники семинара познакомились с опытом реализации проекта «Библиотека вне библиотеки» — Библио-лаборатория в арт-центре «Винзавод», организованного Центральной библиотекой № 197 им. А. А. Ахматовой в формате образовательной площадки для проведения лекций и мастер-классов.

Практикой преобразования библиотечных пространств, реализации проектов «от идеи — до воплощения» поделился Олег Жадёнов, заведующий Библиотекой № 10 Централизованной библиотечной системы Центрального административного округа. Опыт применения эффективных практик смежных индустрий в деятельности публичной библиотеки — точки роста. Самое интересное сегодня происходит на стыке индустрий, наук, культур. Совет от профессионала: давайте смешивать! Тогда библиотека, её деятельность привлекут внимание, и обязательно найдутся те, кому это также интересно.

Рассмотреть проектную деятельность как инструмент региональной политики, с горизонтом планирования минимум на три года, помогла Оксана Суханова, администратор отдела по работе с молодежью Централизованной библиотечной системы Центрального административного округа.

Создание команды проектных менеджеров «с нуля» — start-up Молодежного совета библиотечной системы Юго-Востока столицы. Стартап здесь рассматривают не стереотипно, а как культурный феномен: объединение молодых идейных профессионалов библиотечной отрасли, которые вместе, командными усилиями, создают новый творческий продукт. Первый проект с участием Молодежного Совета: программа стенда библиотек Юго-Восточного административного округа на Московском культурном форуме — 2016.

Молодые профессионалы понимают, что живут во времена, когда зачастую единственное различие между однотипными услугами, которое способен увидеть посетитель библиотеки — различие в качестве обслуживания. Но именно это различие создает у читателя позитивный настрой и расположенность к организации и ее услугам. Клиентоориентированность — это уже активно используемый инструмент в практике библиотекарей Централизованной библиотечной системы Северо-Восточного административного округа, который позволяет получить лояльных читателей.

Молодых библиотекарей волнует вопрос: как привлечь читателя в библиотеку? Решение от молодежного актива Централизованной библиотечной системы Северо-Западного административного округа: захватывающие мероприятия, оригинальное оформление библиотечного пространства, проведение флешмобов, разрушение стереотипного образа библиотекаря.

Лайфхак. Модное слово, за которым стоит «хитрость жизни». Молодые специалисты готовы делиться дельными советами, основанными на своем, пусть и невеликом, опыте. Антон Бобылев, специалист по работе с молодежью, поделился своими наработками по организации интеллектуального досуга молодежи в «Светловке».

Участие в подобных семинарах позволяет молодым библиотекарям не только обсудить идеи, но и завязать профессиональные контакты.

 

Наталья Викторовна Яйцова,

заведующая координационно-методическим отделом

Центральной городской молодежной библиотеки имени М. А. Светлова

02.06.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru