РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке открылась комплексная выставка к Десятилетию детства

В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке открылась комплексная выставка к Десятилетию детства

15 февраля 2018 года в отделе информационной и справочно-библиографической работы Мурманской областной детско-юношеской библиотеки состоялась презентация комплексной тематической выставки «Территория счастливого детства», которая была организована в рамках программы «Десятилетие детства (2018–2027 гг.)». Указ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» Президент РФ В. В. Путин подписал 29 мая 2017 года.

Мероприятие открыла заместитель директора Мурманской областной детско-юношеской библиотеки Марина Владимировна Ёлкина. К присутствующим обратился Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Семенович Коган, который охарактеризовал ситуацию в регионе по проблемам детства и изложил направления, по которым необходимо работать специалистам библиотек, работающим с детьми и юношеством. Главный библиограф отдела информационной и справочно-библиографической работы Светлана Ивановна Бузук рассказала присутствующим о разделах экспозиции и их наполнении. На презентации присутствовали представители Ассоциации классных руководителей Мурманской области, сотрудники школьных библиотек города и области.

На выставке представлены издания, рассказывающие о государственной защите материнства и детства, о родительских правах и правах детей, о современных социальных практиках поддержки семьи и детства в Российской Федерации, детская научно-популярная литература, направленная на развитие творческого потенциала ребенка и формирование его духовного мира, книги специалистов в области детской педагогики и психологии воспитания, произведения художественной литературы, раскрывающие такие важнейшие понятия как сопереживание, помощь, милосердие, добровольчество, любовь. Помочь донести эти непростые понятия до детей и подростков призваны видеоролики, подготовленные ведущим библиографом отдела информационной и справочно-библиографической работы Еленой Владимировной Гизун и продемонстрированные на презентации.

Особое внимание было обращено на творчество детей-участников Международного конкурса детской рукописной книги.

На примере энциклопедии с дополненной реальностью Кошевар Д. В. «Животные нашей планеты» Елена Владимировна Гизун продемонстрировала участникам мероприятия, как можно интересно использовать в работе познавательные книги в формате 3D-игр.

В рамках презентации педагог-библиотекарь средней общеобразовательной школы № 4 из поселка городского типа Умба Людмила Сергеевна Клещёва рассказала об экспонатах выставки «Книжкина биография», созданной по материалам одноименной областной Акции.

В ходе открытия был дан старт областному творческому проекту «Любимые книги нашей семьи», так же приуроченному к мероприятиям Десятилетия детства.
 

Светлана Ивановна Бузук,

главный библиограф отдела информационной и справочно-библиографической работы

Мурманской областной детско-юношеской библиотеки

19.02.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru