РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская библиотека Пензы провела квест с использованием QR-технологий «Тайны книжного лабиринта»

Центральная городская библиотека Пензы провела квест с использованием QR-технологий «Тайны книжного лабиринта»

10 февраля 2018 года в Центральной городской публичной библиотеке Пензы состоялся квест «Тайны книжного лабиринта» для пензенских школьников, при подготовке которого было задействовано более 50 книг разных жанров. Юным читателям «Белинки», настоящим литературным знатокам, которые уже неоднократно принимали участие в интеллектуальных книжных шоу, было предложено отправиться по всем отделам библиотеки в поисках редких артефактов.

На абонементе школьникам было предложено ответить на вопросы из области занимательного естествознания и истории. Так, например, одной из команд достался вопрос о том, почему нефрит был любимым камнем китайцев, другой предстояло ответить, когда и зачем лошадь работала в роли геолога. Отгадки можно было найти в книгах — замечательных энциклопедиях, современных интересных изданиях о науке.

А вот в другом зале участников квеста поджидали коварные загадки из области краеведения. Согласитесь, трудно с ходу рассказать об особенностях пензенского пуховязания, или вспомнить, какими были последние слова Александра Куприна. Но в поиске ребята использовали дедуктивный метод знаменитого сыщика Холмса и легко справились с заданием. А вот Музей редких артефактов в этот день был просто «набит» до отказа различными загадками, словно переполненный газетами почтовый ящик. Во-первых, для всех четырех команд здесь оставил послание дух Ивана Андреевича Крылова с просьбой проводить потерявшихся персонажей басен по нужным страницам, во-вторых, кто-то неизвестный прислал в библиотеку письма с эмодзи-историями, которые нужно было расшифровать, да ещё и привести в порядок книжную почту СМС. И доставить послания нужным героям.

Но самое интересное ребята обнаружили в чулане. Там их поджидала на творческом экзамене библиотечная Баба Яга, обожающая стихи М. Лермонтова и  А. Блока. Оказалось, что заскучавшая бабуля не прочь услышать классику в «новом прочтении», отчего школьникам пришлось приложить немало усилий, чтобы знакомые строчки заиграли новой экспрессией. Лучшие результаты по итогам квеста получила команда «Белых».

«Для подростковой истории мы стараемся преимущественно использовать инновационные формы работы, — говорит Елена Анатольевна Лобанкина, редактор организационно-методического отдела Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского, автор квеста, — использование QR-технологий, обращение к знакомой символьной системе подростков в виде эмодзи, коротких сообщений добавляет книжному приключению дополнительной увлекательности. А встреча с Бабой Ягой… В этом особая прелесть. На территории чтения всегда есть место чудесам и сказке».

В настоящее время в библиотеке действует спецпроект для молодых читателей «Я – молодой, или Чтение в движении», в рамках которого в библиотеке проводятся книжные лаборатории, интеллектуальные баттлы, интерактивные командные игры. Разработка пензенских библиотекарей приходится по вкусу не только старшеклассникам, но и студентам.
 

Елена Анатольевна Лобанкина,

редактор организационно-методического отдела

Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского г. Пензы

14.02.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru