РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотека в контексте современного социокультурного пространства: связь времён и векторы развития» (г. Ульяновск): приглашение к участию

Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотека в контексте современного социокультурного пространства: связь времён и векторы развития» (г. Ульяновск): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

В апреле 2018 года Дворец книги — Ульяновская областная научная библиотека им. В. И. Ленина в Ульяновске отмечает 170-летие со дня открытия.

«18 апреля 1848 года. Открытие в городе Симбирске Карамзинской общественной библиотеки — в память историографа Николая Михайловича Карамзина, симбирского уроженца» — так кратко говорится о начале истории крупнейшей научной библиотеки Ульяновской области — Дворца книги — в известном «Хронологическом перечне событий Симбирской губернии» (1901 г. изд.).

В связи с юбилеем научная библиотека объявила несколько конкурсов, приступила к реализации крупного историко-культурного проекта — по оцифровке ряда ценных документов.

К этой же дате приурочена масштабная Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотека в контексте современного социокультурного пространства: связь времён и векторы развития», которая состоится в библиотеке 26 апреля 2018 года. 

Приглашаем к участию библиотечных специалистов, историков, краеведов, архивистов, преподавателей вузов, студентов, аспирантов; всех, кому интересны проблемы и перспективы современного библиотечного дела.

Программа конференции предполагает обсуждение роли библиотеки в контексте широкого круга исторических, культурологических, краеведческих, библиотековедческих, музейных и других гуманитарных проблем. К обсуждению предлагаются следующие темы:

  • Страницы истории Карамзинской общественной библиотеки в Симбирске;
  • Книжные собрания региональных библиотек как часть культурного наследия страны;
  • «Библиотека, необходимая всем»: роль библиотеки в социокультурном пространстве региона;
  • Продвижение чтения — приоритетное направление деятельности билиотек;
  • «Библиотека без границ»: российские и международные контакты библиотек. 

 Для участия в конференции необходимо выслать в адрес Оргкомитета по электронному адресу uchsec@uonb.ru с пометкой «Конференция» сведения об участнике и тему выступления не позднее 1 апреля 2018 года.

Информация о Конференции размещена на сайте Дворца книги.
 

Оргкомитет Конференции

13.02.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru