РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения «Растим читателя» провела пресс-конференцию о Второй общероссийской акции «Дарите книги с любовью»

Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения «Растим читателя» провела пресс-конференцию о Второй общероссийской акции «Дарите книги с любовью»

8 февраля 2018 года в медиацентре «Российской газеты» в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная старту Второй общероссийской акции «Дарите книги с любовью», которая инициирована Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и приурочена к Международному дню книгодарения. Этот праздник с 2012 года отмечается 14 февраля в более чем 30 странах мира, включая Россию.

Вторая общероссийская акция «Дарите книги с любовью» пройдёт с 12 по 18 февраля 2018 года. Её главная идея — вдохновлять людей дарить детям хорошие книги, демонстрируя, что книга остается лучшим подарком и не теряет своей ценности даже в век высоких информационных технологий.

Первая акция «Дарите книги с любовью» с большим успехом прошла в 2017 году. Ее поддержали библиотеки из 60 регионов РФ, крупнейшие книжные магазины, ведущие издательства, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, ТАСС, Российская газета, Государственный Литературный музей и многие другие. Членами Ассоциации было собрано и отправлено около 8 000 книг в библиотеки, в том числе библиотеки детских колоний и детских домов регионов России.

В этом году в рамках акции на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ вновь будет организован сбор книг для детских учреждений, состоятся конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками, чтецкие концерты и другие интересные события.

Партнерами акции выступают Российская государственная детская библиотека, Благотворительный фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!», Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, книжные магазины Москвы: ТДК «Москва», Московский дом книги, «Библио-Глобус»; крупнейшие издательства, выпускающие литературу для детей, среди которых «АСТ Малыш», «Росмэн», «Clever», «Оникс-Лит» и другие.

В пресс-конференции приняли участие: Мария Александровна Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки, президент Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», Екатерина Леонидовна Мосина, заместитель генерального директора Торгового дома книги «Москва», Яна Евгеньевна Поплавская, актриса, теле- и радиоведущая, Семён Александрович Селиванов, директор службы по связям с общественностью группы компаний «Деловые линии», Сергей Михайлович Макаренков, директор издательства «Рипол-классик», Оксана Геннадьевна Фёдорова, телеведущая, директор «Музея моды», президент Благотворительного Фонда «Спешите делать добро!», Анжела Эдуардовна Лебедева, исполнительный директор Ассоциации «Растим читателя».

«На данный момент уже зарегистрировалось 1500 библиотек из 70 регионов, — сказала президент Ассоциации «Растим читателя» Мария Александровна Веденяпина. — Кроме того, к нам присоединился Фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро». Дарите книги с любовью и спешите делать добро — мне кажется, что это абсолютное соединение должно принести замечательные и позитивные результаты».

Кроме того, в ходе пресс-конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между Российской государственной детской библиотекой и группой компаний «Деловые линии» об оказании транспортно-логистических услуг в рамках проекта.
 

Пресс-служба

Российской государственной детской библиотеки

09.02.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru